ВИЧ — это сокращенное название вируса иммунодефицита человека. Этот вирус вызывает медленно прогрессирующее заболевание — ВИЧ-инфекцию, конечная стадия которой, известна как синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Благодаря современной медицине ВИЧ-инфекция переведена в разряд хронических заболеваний. Человек, проходящий соответствующее лечение и следующий рекомендациям врача, способен жить полноценной жизнью: у него ВИЧ-инфекция не прогрессирует и не переходит в стадию — СПИД. Таким образом, жизнь инфицированного человека сводится к естественным процессам старения организма, и ее продолжительность не отличается от таковой у человека без ВИЧ.

Лечение ВИЧ-инфекции современным методом, таким как высокоактивная антиретровирусная терапия, позволяет снизить количество вируса и вероятность его передачи до нуля.

У человека, живущего с ВИЧ-инфекцией и не предпринимающего никаких действий по лечению, со временем иммунная система теряет возможность защищать организм от инфекций и вирусных заболеваний. Кроме того, увеличивается риск передачи ВИЧ, так как количество вируса в крови, сперме, секрете вагинальных желез и грудном молоке может быть достаточным для инфицирования других людей.

Человек в течение многих лет жизни может не знать, что он инфицирован. Однако, без лечения ВИЧ иммунная система перестает работать должным образом, и развиваются жизнеугрожающие сопутствующие заболевания, что, в конечном итоге, может привести к смерти. Поэтому очень важно выявить ВИЧ своевременно и начать лечение ВИЧ до того, как нанесен серьезный урон работе иммунной системы.

Сегодня тест на ВИЧ, например по слюне или как анализ крови на ВИЧ, можно сделать даже в отдаленных уголках страны. Власти многих стран поддерживают профилактические мероприятия по ВИЧ и предоставляют право бесплатно сдать кровь на ВИЧ.