Мне всегда интересно там, где сложно

Первые пять лет существования фонда активисты работали как волонтёры или в качестве привлечённых сотрудников в других организациях.

В 2016 году  реализовали первый проект по работе с людьми, страдающими наркоманией в Самарской области. Затем создали следующий проект: взяли на себя работу по юридической помощи ВИЧ-положительным людям. Пмогали, например, в тех случаях, когда людям отказывали в госпитализации или разглашали их ВИЧ-статус без разрешения. В 2017 приступили к реализации проекта «Школа Равных Консультантов», где человек, живущий с ВИЧ делился своим опытом и знаниями с другими с этим же диагнозом. 

Полгода назад БФ «Вектор жизни» победил в конкурсе Фонда президентских грантов с проектом «Формирование приверженности лечению ВИЧ», целью которого является обучение осуждённых колоний правильному приёму лекарств при ВИЧ, борьбе с побочными эффектами, методам контрацепции и в целом различным вопросам, связанным с жизнью с ВИЧ. Работа ведётся с двумя мужскими колониями и одной женской.

Елена Титина:

Первый раз, когда я приехала к заключенным, увидела огромный зал из 400 человек. Всего в колонии содержится 800 женщин , 250 из них – ВИЧ-позитивные. равные консультанты нашей организации начали рассказывать им личные истории: кто и как узнал о своём ВИЧ-статусе, как восприняли это близкие, какие опасения были в начале терапии. На вторую встречу я шла без страха – мне всегда интересно там, где сложно. 

Несколько встреч спустя мы предложили осуждённым пройти тренинги и самим стать равными консультантами. Из 400 заключённых на первую лекцию пришли семь человек, на вторую – десять. Сейчас в команде их 13. Это те, кто реально хочет помогать людям в тяжёлой ситуации. 

На занятиях мы обсуждаем азы ВИЧ: как этот вирус диагностируется, как передаётся, какие существуют методы тестирования, как проходит лечение. Также наша задача – избавиться от различных стереотипов. Многие люди думают, что ВИЧ-позитивный человек опасен для общества, и заболеть от него можно даже через рукопожатие или поцелуй. Некоторые не знают, что с ВИЧ люди живут столько же, сколько и без него. Да, лекарства от вируса ещё не придумали, но есть средства, которые поддерживают организм человека на протяжении всей жизни. 

Кстати, именно из-за недостатка знаний о лечении, часто и умирают люди с ВИЧ. У тех, кто запускают болезнь, поздно начинают терапию, бросают пить лекарства, а потом снова возобновляют их приём, есть все риски, что терапия не будет работать. Есть и те, кто после первых неудач опускают руки и верят в то, что это всё заговор врачей ради денег. ВИЧ-диссиденты отрицают болезнь и считают, что «убивают именно препараты». 

Невозможность родить здорового ребенка – еще один миф, с которым сталкиваются инфицированные женщины. Вероятность заразить ребёнка во время беременности и кормления – 25%. И это только в том случае, если мама никак не лечится. При правильном медикаментозном лечении вероятность заражения ребёнка от матери приближается к нулю. Мы участвовали в проекте: взяли на длительное сопровождение 52 беременных женщины с позитивным статусом. На свет появилось 54 ребенка, и все были здоровы. 

Цель «Равного консультанта» – дать людям первостепенные знания о ситуации, с которой они столкнулись, и доказать, что с этим вообще можно жить. Важно, что равные консультанты объясняют всё на своём опыте.  Пока мы не начнём открыто говорить о ВИЧ, болезнь не отступит. 

Проект по формированию приверженности антиретровирусной терапии в колониях Самарской области реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.