Четыре вопроса о школе и ВИЧ

Первого сентября, вместе со всеми, в школы страны отправятся и дети с диагнозом ВИЧ.  Накануне Дня знаний мы попросили руководительницу БФ «Вектор жизни» Елену Титину ответить на четыре вопроса, которые могут возникнуть у родителей, как детей ВИЧ+, так и здоровых школьников. Ибо убеждены, что знание – лучший способ борьбы со страхами и стигмой.

-Мой ребенок с положительным ВИЧ статусом идет в школу. Обязан ли я как родитель  (опекун)  ставить кого -либо в известность о диагнозе ребенка?

-Нет, не обязаны. Единственный человек которому может быть известно о диагнозе вашего ребенка – это школьная медсестра, Эту информацию она может получить из медицинской карты. Впрочем, даже если этого не произошло, у вас нет обязательств информировать о диагнозе медсестру. Предполагается, что оказывая любому ребенку помощь, она должна действовать так, как, будто у этого ребенка есть положительный статус. Т.е используя перчатки и средства защиты. Остальных, включая директора школа и учителя,  статус вашего ребенка касаться не должен. И да, закон обязывает медицинскую сестру сохранить информацию о заболевании вашего ребенка в тайне.

-Мой ребенок знает о своем диагнозе. Стоит ли поговорить с ним перед началом учебного года о необходимости сохранить его в тайне.

-Да, я бы поговорила с ребенком о том, что не стоит торопиться и говорить о своем диагнозе. Объяснила бы ему две вещи: первое – диагноз не несет никакой информации о нем самом. У кого – то болит сердце, у других – проблемы с желудком. Какие важные для общения сведения несет знание об этих заболеваниях?  Это действительно важная информация. С другой стороны я проговорила о том, что есть люди с низким уровнем информированности, которых могут пугать такие диагнозы. Ну и конечно договорилась бы с ребенком еще о таком правиле: «Если ты хочешь рассказать о ВИЧ – статусе другу, то сначала посоветуйся со мной. Мы вместе это обсудим и примем решение». Пусть это станет для ребенка правилом.

Если я знаю, что в один класс с моим ребенком идет мальчик или девочка с диагнозом ВИЧ, должен ли я рассказать об этом другим?

-Я всегда в таких случаях задаю вопрос: зачем? Что именно вы хотите добиться разглашая информацию, которая стала вам известна в силу каких – то обстоятельств? Ну, предположим – если мы знаем, что у Петрова в чемодане бомба – то обнародовав  этот факт  — мы спасаем жизни другим и предотвращаем угрозу.  Но дети ВИЧ плюс – не представляют угрозы для других. А потому – совершенно непонятно, зачем? Ну и по большому счету – как минимум этические нормы должны, наверное, в этом случае остановить каждого из нас от того, чтобы выдать чужой диагноз.

-Я знаю, что с моим ребенком в классе будет учиться ребенок ВИЧ+. Меня тревожит этот факт – вдруг во время игр произойдет заражение? Дети, в конце – концов, могут пораниться, и тогда может произойти всё, что угодно? — Я хочу напомнить, что ВИЧ не передает через слюну, укусы комаров, при бытовых контактах. Нельзя заразиться ВИЧ, пользуясь одним унитазом, душевой кабиной, чашкой или другой посудой. И уж тем более ВИЧ не передается через учебники, вещи или из –за того, что дети сидят за одной партой. И да, даже кровь ВИЧ – инфицированного ребенка попадет на открытую рану другого – шансов заразиться нет. Это физиология – наша кровеносная система так устроена, что она просто «вытолкнет» эту кровь. Для того, чтобы заражение всё же произошло нужно очень большое количество крови и её нужно буквально долго и упорно втирать в рану другого человека. А кроме того большинство детей ВИЧ + принимают терапию, в  результате чего вирусная нагрузка у них ровно такая – же, как и у здорового человека. И они никак не могут заразить другого ВИЧ.  И еще – могу успокоить –за всё время существования заболевания не было зафиксирована ни одного случая заражения в школе или детском саду, при обычных контактах детей.  И напоминаю, что есть три способа передачи инфекции – при использовании нестерильных медицинских инструментов , во время полового акта без использовании презерватива, «вертикальный» — от матери к ребенку во время родов или кормления грудью. Как видите – бытового способа в этом списке нет.