История Юли о помощи, поддержке и о том, как подопечные фонда становятся волонтерами

О том, что у меня ВИЧ я узнала в свой день рождения, на четвертом месяце беременности, когда в очередной раз пришла на прием в женскую консультацию, -говорит Юля. -. Наш диалог с врачом выглядел  эпично.

-Вы знаете про ВИЧ?- спросила доктор

-Ну в принципе, знаю, — ответила я. В конце – концов в 21 веке про ВИЧ так или иначе осведомлены практически все.

-Да нет, про то, что у вас ВИЧ, — сообщила врач.

Ну, собственно, так я узнала о своем диагнозе. В голове сразу куча мыслей: отрицание – со мной просто не может произойти такого. Потом я подумала, что муж впервые пошел сопроводить меня в женскую консультацию, и это очень удачно – сейчас я выйду и его быстренько задушу. А потом я подумала, что мне нужно любой ценой родить здорового ребенка.  И еще поняла, что врач смотрит на меня, как на смертницу.  И это было очень странно.

-И что мне теперь делать? – спрашиваю.  В смысле:  какие лекарства пить, куда идти?

-Не знаю,- призналась доктор. – Ну, рожают же даже как – то такие…

-Низкая компетентность врача меня очень удивила. Понимаете, в наше время, кажется все уже знают, что ВИЧ –не приговор, что с этим диагнозом можно рожать здоровых детей. Я это понимала уже тогда в кабинете врача. А  профессиональный медик – нет. И это было очень странно.

Сама Юля говорит, что после того, как узнала о своем диагнозе — паники у неё не было. Скорее,  была внятная цель – понять, что нужно делать для того, чтобы родить здорового ребенка. Впрочем, в первые дни атмосфера дома была весьма накаленной – муж искренне не понимал: как появился этот диагноз. А Юля понимала, что заразиться могла только от мужа.

-Незадолго до встречи со мной муж лежал в больнице,- вспоминает девушка. – И перед госпитализацией сдавал тест на ВИЧ.  Мы подняли медицинские документы – вот он. Отрицательный тест. А значит, получалось, что заразился супруг уже в то время, когда мы были вместе.

Ситуация прояснилась в СПИД-центре, куда супруги поехали вдвоем.  Как оказалось, муж Юли сдавал тест дважды. И если первый показал отрицательный результат, то второй – положительный (судя по всему, первый тест пришелся на период «окна», когда вирус уже есть в организме человека, но еще не определяется). Другое дело, что информацию о втором, положительном тесте, до мужчины тогда так и не донесли. Она просто где –то потерялась.

-Нам наши результаты этого старого теста, — говорит Юля, — он был сделан буквально за две недели до нашей встречи. Т.е если бы мой муж узнал тогда о том, что  у него ВИЧ – он бы просто начал принимать терапию. И я бы не заразилась. Ну и конечно, я могла только порадоваться, что в принципе мой муж оказался человеком с хорошим здоровьем и без вредных привычек. Иначе всё могло –бы быть гораздо хуже.

Там же в СПИД-центре Юле дали визитку с телефонами равных консультантов БФ «Вектор жизни»

-Я позвонила сразу – же, -вспоминает она. – Дозвонилась девушке по имени Ольга. Та спросила меня про эмоциональное состояние. Я говорю: всё нормально, я просто хочу понять, что мне сейчас делать: какие препараты принимать, как лечиться, что есть. Давай быстренько это обсудим и побежим по своим делам. А в результате мы проговорили два часа. Во время беременности моей главной задачей было уйти в роды с нулевой нагрузкой. Цель — здоровый ребенок. Другое дело, что беременность совпала со временем, когда началась пандемия, мой муж работал в строительной сфере, и там просто всё встало. Я сама трудилась продавцом, но большую часть времени была на больничном или в отпуске за свой счет. У меня была сложная первая беременность, и я решила поберечься во вторую. В конце –концов, я точно не стала моложе за это время, и очень не хотелось рисковать. Всё это время на связи со мной были равные консультанты. Признаться честно, меня несколько пугало, как ко мне буду относиться в роддоме.  Я очень боялась стигмы и дискриминации. Но, если честно, врачи ко мне были даже более внимательны, чем во время первой беременности.  И всё прошло отлично.

Другие дело, что семья, где на тот момент уже было двое детей – ребенок от первого брака мужа так –же жил с ними, оказалась в весьма сложном положении. Грудное вскармливание было не рекомендовано, чтобы ребенок остался здоровым. А панадемия продолжала вносить свои коррективы, лишая возможности заработка.

-Мы до этого всегда жили хорошо, — вспоминает Юля. – Такой пример, я долгое время, когда слышала, что люди едят голые макароны, была уверена, что речь идет о том, что у них на столе макароны с чем –то и салат. Правда. Ну вот, тут я узнала, что значит действительно «сидеть на голых макаронах». Было очень сложно. Очень. И тогда, одна из девочек с которой я общалась, рассказала, что у «Вектора жизни» есть проект помощи мамам ВИЧ+ с маленькими детьми. И подсказала к кому нужно обратиться. Я честно говоря, особо не рассчитывала на что – то серьезное, но приехали девочки, которые привезли два вида детского питания, памперсы, бутылочки, антисептики, маски. Я была в состоянии легкого шока. Я не ожидала такого. А главное – эта помощь действительно в тот момент была нам жизненно – необходима. А потом приехала руководительница фонда Лена Титина и привезла нам новогодние подарки и набор продуктов к праздничному столу. И я расплакалась, честно. Потому что это было невероятно – когда абсолютно чужим и незнакомым людям оказалось до тебя дело, и они просто собрали и передали вот это всё. Это было очень круто. Ну и конечно, мне было важно, что в проекте есть помощь равных консультантов. Что это женщины, имеющие диагноз ВИЧ, у них растут здоровые дети, и они могут тебе сказать, слушай, я знаю и понимаю, что с тобой происходит. Могут дать правильный совет. Просто, когда меня выписали из роддома –мне выдали пузыречки для ребенка: вот это нужно ему дать. А что дальше? А как правильно поступать? А чем этот опыт материнства – будет отличаться от того, который у меня был? И тут приходит человек, который в этом разбирается, и тебе становится всё понятно. И спокойно. Причем вся команда проекта была настолько крутой, что однажды я не выдержала и сказала: «Девочки, вы такие классные! Хочу в вашу банду!»

Сейчас Юля кроме всего прочего – волонтер БФ «Вектор жизни». И уже сама помогает другим. А кроме того – растит детей и старается жить полной жизнью.

-Я поняла, что ВИЧ – это не самое страшное, что с тобой может случиться, — говорит она. – Если ты принимаешь терапию. Конечно, мы стали внимательнее относиться к своему здоровью, стараемся вести правильный образ жизни. Но я точно знаю, что человек – больше, чем его диагноз.

После выхода из отпуска по уходу за ребенком Юля мечтает сменить сферу деятельности – и профессионально помогать тем, кто столкнулся со сложностями. В конце — концов,  она на своем опыте знает как важно, когда помощь приходит и помогает выстоять в тяжелые моменты. А потом – жизнь налаживается.

Наш проект помощи мама ВИЧ+, находящимся в сложной жизненной ситуации – продолжается. И нам – очень важна ваша поддержка для того, чтобы хороших историй стало еще больше. И этот тот случай, когда не бывает маленькой помощи – мы будем признательны за любую сумму.

Поддержать  проект можно по ссылке: https://vektor-life.ru/campaign/molochnaya-smes-dlya-malyshej/