Помочь в заключении и после освобождения

Ура! Очередная победа в конкурсе Фонда президентских грантов! Это значит, что работа сотрудников БФ «Вектор жизни» в исправительных колониях области продолжится. Это значит, что ещё больше людей обратят внимание на своё здоровье, будут замотивированиы на лечение и поверят в возможность полноценной жизни после освобождения.  

Благотворительный фонд «Вектор жизни» при поддержке Ассоциации «Е.В.А.» выиграл второй конкурс Фонда президентских грантов. Проектная заявка набрала 73 балла, что говорит о высоком качестве представленного опыта организации и социальной значимости поставленных задач.  

Новый проект является продолжением работы по формированию приверженности лечению ВИЧ в учреждениях системы исполнения наказания Самарской области с использованием подхода «Равный равному» в 2018-2019 гг. при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

На этот раз услуги смогут получить не только люди, находящиеся в заключении, но и освободившиеся из колоний. В задачи проекта входит:

  1. Повышение информированность ВИЧ-положительных людей, находящихся в местах лишения свободы, о специфике заболевания, возможности лечения, приверженности АРВ-терапии и диспансерному наблюдению.
  2. Развитие навыки социальной жизни без психо активных веществ.
  3. Психологическая поддержка людей, живущих с ВИЧ и людей, страдающих зависимым поведением.
  4. Снижение стигмы и дискриминации по отношению к осуждённым, живущим с ВИЧ и зависимым людям через информирование окружения.

Елена Титина, директор Фонда, комментирует:

«В 2019 году мы работали в трёх исправительных колониях области, теперь в целях все учреждениях! В дополнение к формированию приверженности лечению ВИЧ-инфекции в новый проект добавлен такой важный компонент, как формирование социальных навыков жизни без психо активных веществ. В процессе работы выяснилось, что это очень актуально.»