Всемирный день борьбы со СПИДом

Первое декабря — это не праздник и не митинг — это день, который напоминает нам о том, что каждый из нас в опасности и никто не застрахован. ВИЧ не щадит именно тех, кто искренне верит, что именно его это не касается и при этом ничего не предпринимает для собственной безопасности. В этот день проводится активная работа по информированию населения об эпидемии. Много интервью, статей, заголовков, но кто- то переключает канал, кто-то пролистывает ленту новостей, удивляясь: “Зачем мне это”? Таких людей, в общем то, всё ещё большинство. И каждый четвёртый звонок на телефон доверия нашей организации начинается со слов: “ Я никогда не мог(ла) предположить, что меня это когда-нибудь коснется”.
В этом году первое декабря сотрудники Благотворительного Фонда “Вектор Жизни” также встретили на “Боевом посту”.
В исправительной колонии № 5 в актовом зале собрали 4 отряда, более 100 человек. Люди сидели, стояли и слушали. Слушали научную и медицинскую информацию о том, что же такое ВИЧ, как уберечь себя, и что делать, если ВИЧ уже “случился” в жизни. Но можно прослушать десять лекций, но ничего не взять для себя. А можно одной фразой заставить человека поверить. Принцип работы нашего фонда в учреждениях исправительной системы, и не только в них, является именно “Равность”. Человек, живущий с ВИЧ положительным статусом много лет, принимающий лечение, владеющий достоверной и актуальной информацией, имеющий огромный жизненный опыт, связанный с диагнозом и доступно рассказывающий об этом вызывает порой больше доверия, чем крутой специалист, сухо выписывающий лекарства. Через личную историю, порой сложную, трагичную, вдохновляющую, удается заинтересовать осуждённых узнавать больше об этом. Многим это дает надежду и понимание, что с ВИЧ можно и нужно жить. Качественно жить, создавать семьи и рожать здоровых детей, что ВИЧ не передается в быту и при простых мерах предосторожности — не опасен. Информирование о болезни снижает уровень тревоги у осужденных и помогает преодолевать стигму и дискриминацию, а также способствует сохранению здоровья и ВИЧ отрицательных и ВИЧ положительных людей.
Было много вопросов и много благодарности к сотрудникам Фонда. Дальше основная работа ложиться на плечи равных консультантов, которые будут регулярно приходить в учреждение, встречаться с осужденными на индивидуальных консультациях и помогать людям принимать свою болезнь, без страха начинать пожизненное лечение, справляться с нежелательными явлениями от терапии.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Р.S. Если вы еще не знаете свой ВИЧ статус, или знаете но не принимаете АРВТ, запомните несколько важных правил:
Используйте презерватив. Так вы защитите себя и своих близких. Заботьтесь о своем здоровье.
Регулярно проходите обследование на ВИЧ. Сейчас доступны как экспресс тестирование, так и детальный анализ.
Принимайте Антиретровирусную терапию, если к этому есть показания.
Запомните, ВИЧ хроническое заболевание которое постепенно убивает носителя. Сегодня мы не имеем право относиться халатно к проблеме ВИЧ, отмахиваться и стоять в стороне.