ВИЧ может передаться от матери ребенку как во внутриутробном периоде через дефекты плацентарного барьера, так и во время родов, при контакте ребенка с кровью матери, или в период грудного вскармливания, через материнское молоко. Такие факторы передачи вируса от матери ребенку называются вертикальной передачей. В случае профилактики и надлежащего лечения ВИЧ-инфекции у матери риск передачи ВИЧ ребенку сводится к нулю.

В настоящее время науке известно, как предотвратить передачу ВИЧ от матери ребенку. Женщины с ВИЧ рожают здоровых детей — без ВИЧ-инфекции. По данным Всемирной организации здравоохранения, риск передачи ВИЧ от матери ребенку без соответствующей терапии составляет 20-45 %. При проведении профилактических мероприятий этот риск снижается до 1 %, а в некоторых странах (Куба, Таиланд, Армения и др.) нет новорожденных детей с ВИЧ-инфекцией.

Обычно ВИЧ-инфекция у детей протекает в более интенсивной форме в силу особенностей детского организма и несформированной полностью иммунной системы. Так же как и у взрослых людей, ВИЧ-инфекция у детей может протекать без каких-либо симптомов, но чаще могут появляться следующие признаки: увеличение лимфоузлов, отставание в развитии — как умственном, так и физическом, частые простудные заболевания и др.

В целом тестирование на ВИЧ, вирусную нагрузку, а также антиретровирусная терапия у детей мало чем отличается от взрослых. Стоит обратить внимание на проявление побочных эффектов у детей: как правило, они несут ярко выраженный характер. Родителям рекомендуется следить за своевременным приемом препаратов, тем самым соблюдать приверженность лечению.

Специалисты рекомендуют сообщать о диагнозе «ВИЧ-инфекция» ребенку как можно раньше, для того чтобы исключить серьезные изменения в картине мира ребенка. Это поможет снять чувство тревоги и неуверенности в завтрашнем дне, повысить самооценку и чувство собственной безопасности, а также обеспечить ребенку нормальное развитие и социализацию. Вопреки сложившимся стереотипам такие разговоры родителей с детьми о ВИЧ плодотворны, и большинство детей готовы получить недостающую информацию. При раскрытии положительного статуса ребенку стоит придерживаться основных правил: рекомендуется сложные темы обсуждать по нескольку раз, прислушиваться к тому, что говорит ребенок, укреплять его самооценку, а также научить его говорить «нет», особенно в вопросах безопасного секса и употребления наркотиков.

В зависимости от возраста ребенка разговор может быть построен в определенном ключе, чтобы он смог адекватно воспринять полученную информацию. Сообщение не должно быть запугивающим, но в то же время являться понятным и заслуживающим внимания ребенка.

В настоящее время в большинстве стран мира приняты законы и положения о недопустимости дискриминации людей, живущих с ВИЧ, в том числе и детей. Эти положения включают в себя право на неразглашение диагноза родителями и детьми при поступлении в образовательные учреждения, а также соблюдения персоналом конфиденциальности в отношении сведений о состоянии ребенка. Таким образом, дети ходят в обычные детские сады, посещают школы и другие учебные заведения наравне с обычными детьми.