История Лены: «Жизнь после»

Поддержать не только, когда человек отбывает свой срок наказания, но и на свободе. Это один из принципов подхода активистов и сотрудников БФ «Вектор жизни», при работе с ВИЧ положительными людьми в исправительных учреждениях Самарской области. И не просто поддержать, но и сохранить приверженность лечению, как главного способа сохранить здоровье, а порой и жизнь человека.

С Леной сотрудницы фонда познакомились в тот момент, когда она находилась в исправительной колонии. С терапией отношения у женщины складывались сложные, временами противоречивые. Начала поздно, то принимала, то делала перерывы. Причина проста: молодая женщина не понимала толком: зачем это нужно, и как эта самая терапия в принципе, работает. Да и многие осужденные упорно поддерживали миф, что терапия- это яд и химия.

В результате бесед, разъяснений и объяснений специалисткам фонда удалось добиться того, что Лена не просто стала принимать терапию, но и начала делать это осознанно.

А когда молодая женщина оказалась на свободе, то моментально связалась со специалистками БФ «Вектор жизни», чтобы понять: как ей дальше действовать. Казалось – бы, абсолютно счастливая история, однако, всё не так просто. Во-первых, после ряда обследований уже на свободе, Лене изменили схему лечения. И тут, конечно, не обошлось без побочных эффектов, и увы, желания прекратить принимать таблетки. К счастью, на связи всегда оказывалась равная консультантка БФ «Вектор жизни», которая терпеливо объясняла, что происходит, как правильно пережить этот момент, да и просто поддерживала и подбадривала. И снова, привычная история, когда казалось бы уже ситуация должна была улучшиться, у Лены наступило резкое ухудшение здоровья. Разумеется, молодая женщина связала его именно с приемом терапии и была готова отказаться от таблеток. И только знания, опыт и терпение равной консультантки убедили нашу подопечную продолжить принимать препараты, и поискать причину резкого ухудшения здоровья. Причина, действительно скоро стала ясна – Лена оказалась беременной. И ухудшение состояния её здоровья не было связано с приемом терапии.

Увы, сохранить эту беременность не удалось. И тут на помощь Лене снова пришли специалисты БФ «Вектор жизни» — потому что именно в этот момент молодой женщине, как никогда потребовалась поддержка.

Да, разумеется нам бы хотелось, чтобы в каждой истории был хэппи-энд,

говорит руководительница БФ «Вектор жизни» Елена Титина.
Но, увы, в жизни так случается далеко не всегда. Другое дело, что нам в этой истории всё равно удалось сделать важные вещи: во-первых, сохранить у Лены приверженность терапии, а значит – и её шанс восстановить здоровье. И да, всё это увеличивает её шансы прожить долгую и счастливую жизнь, стать мамой здоровых детей. А, кроме того – мы оказались рядом в тот момент, когда женщине было это нужно, нам удалось сохранить хороший контакт с ней, мы продолжаем оставаться на связи. И Лена знает, где она всегда может обрести поддержку и опору. И даже если в истории нет хеппи –энда, то можно увидеть, что это всё равно хороший и важный результат работы. Работы, которую мы, конечно, еще будем продолжать. И мы верим, что у нашей подопечной в жизни будет еще много светлого и счастливого.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.