«Вектор жизни» помогает людям, люди помогают Фонду.

Самое приятное в работе специалистов фонда — это, безусловно, видеть успехи своих «подшефных» — ВИЧ-положительных осуждённых. 

Консультанты проводят обучающие мероприятия в рамках проекта по Президентскому гранту. То есть проводят  групповые и индивидуальные беседы о важности здоровья, объясняют базовые принципы АРВ-терапии (антиретровирусной терапии)* по принципу «Равный-Равному», отвечают на многочисленные вопросы. В крайне редких случаях заключённые сами идут навстречу новой жизни, чаще всего консультанты встречают отчаянное сопротивление.

Да что говорить, порой даже тот факт,  что человек пришёл на беседу и начал разговаривать — это уже победа. А между первой встречей и сдачей анализов иногда проходят месяцы переговоров. Но тем радостнее на душе, когда видишь, как твои вчерашние испуганные, зажатые гости с отчаяньем в глазах меняются на 360 градусов. У них снижается вирусная нагрузка до неопределяемого уровня. А потом, когда они выходят из исправительной колонии, устраиваются на работу, заводят семьи и детей, ведут полноценную жизнь.

Есть и другие мгновенья, ради которых стоит работать. В такие моменты понимаешь, что о Фонде знают, его работу ценят не только в достаточно узком кругу, но и за пределами исправительных учреждений.

Так, в Самарской области действует проект «Вторсырье на благотворительность». Волонтёры проводят ежемесячные акции по приёму вторсырья у населения, а вырученные деньги переводят в поддержку благотворительных проектов:

«Своими перечислениями мы поддерживаем разные благотворительные проекты, которые меняют или стараются менять мир вокруг в лучшую сторону, стараемся привлечь к ним общественное внимание».

На этот раз активисты перечислил в БФ «Вектор жизни» 6 000 рублей. Это было неожиданно и очень приятно!

Как пишут сами волонтёры проекта «Вторсырье на благотворительность»:

«Деньги небольшие, но все равно лишними не будут».

И действительно, в сложной работе консультантов каждая копеечка найдёт свое применение. А самое главное — это тёплое чувство поддержки извне.