Преодоление правовых барьеров

В Самаре состоялся Круглый стол «Преодоление правовых барьеров в связи с ВИЧ-инфекцией», организованный Фондом «Позитивная Волна», г. Санкт- Петербург.

На встрече присутствовали представители центра СПИД, Роспотребнадзора, сотрудники и волонтёры общественных организаций.
Директор Благотворительного Фонда «Вектор жизни» Елена Титина озвучила наиболее актуальные вопросы, с которыми в организацию обращаются люди, живущие с ВИЧ:

«По-прежнему часто происходит разглашение диагноза, особенно в маленьких городах и сёлах, маркируются карты и направления на анализы, под разными предлогами отказывают в стоматологической помощи.

Пациентов с ВИЧ отправляют на процедуры в последнюю очередь, хотя никаких нормативно-правовых документов на это счёт нет.

Напротив, в СаНПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» (зарегистрирован в Минюсте России 9 августа 2010 г. N 18094), сказано:

«Профилактические мероприятия проводятся исходя из положения, что каждый пациент расценивается как потенциальный источник гемоконтактных инфекций (гепатит B, C, ВИЧ и других)».

Остаются нерешёнными проблемы лечения ВИЧ для мигрантов и лиц без гражданства.

В колониях, где мы организуем мероприятия по профилактике ВИЧ, людей особенно тревожит вопрос обеспечения антиретровирусной терапией после освобождения.

Как бы странно это не звучало, пока человек отбывает наказание, он обеспечен лечением, но после выхода за пределы испавительного учреждения отсутствие регистрации по месту жительства влечёт за собой прерывание лечения».

Формат Круглого стола позволяет участникам на равных обсудить дискуссионные вопросы, обменяться мнениями, поделиться рекомендациями и наработками, найти точки приложения межведомственного сотрудничества.

На встрече удалось обсудить два проблемных случая конкретных людей, договориться и наметить план совместных действий.

Спасибо организаторам и участникам за возможность сотрудничества!

P.S. Мероприятия в исправительных колониях Самарской области БФ «Вектор жизни» реализует при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.