Трамплин для волонтеров

Научиться помогать другим —  именно этот этап сейчас проходят волонтеры проекта «Трамплин», который мы реализуем при поддержке Фонда  Дети+ :  https://childrenplus.ru/

Отличная команда волонтеров, которая состоит исключительно из ярких, увлеченных, имеющих жизненные ценности людей, сейчас проходит онлайн – обучение, которое поможет им не просто стать наставниками для подростков, живущих с диагнозом ВИЧ, но наставниками грамотными и вооруженными знаниями.  

К этому этапу проекта мы относимся с большим вниманием, поскольку убеждены, что волонтерство, особенно в такой сложной теме – должно быть «умным», и только в этом случае оно окажется полезным и созидательным, и позволит избежать множества ошибок.  А значит, принесет пользу подопечным, и не позволит нашим добровольцам выгореть или разочароваться в своем выборе.

— На очередной встрече мы изучали и обсуждали мотивацию, цели, задачи, риски и ресурсы наставника, — говорит психолог проекта Елена Елисеева. — Обсуждение проходило очень активно, в процессе занятия выявили моменты, которые необходимо учитывать при взаимодействии с детьми. Многие из них были очевидными, но на самом деле  являются скрытыми рисками. А как говорится, предупреждён — значит вооружён. И мы, осознавая возможные сложности, движемся дальше, так как помимо рисков, мы обладаем безграничными ресурсами, как внутренними, так и внешними! 

А мы желаем нашей команде волонтеров – успешного и интересного обучения. И пусть этот этап окажется для них настоящим трамплином в мир умной и эффективной помощи.