Тренинг-семинар от Благотворительного фонда «Вектор жизни» по НПВ

Уже сегодня состоялся первый день обучения от специалиста из Санкт-Петербурга https://vk.com/haf_spb, врача нарколога/терапевта/психиатра — Николая Унгуряна @id83936273

На мероприятии участники узнали все о наиболее распространенных психоактивных веществах, как они влияют на человека, об особенностях ведения пациентов, употребляющих НПВ, а также обменялись опытом и отметили для себя методы и инструменты, которые сможем использовать в своей работе??

И для того, чтобы в полной мере раскрыть ценность семинара для профессионального сообщества, мы собрали отзывы у представителей государственных структур и НКО, в которых они делятся своими впечатлениями:

?Уполномоченный по правам человека в Самарской области, консультант отдела защиты социальный и трудовых прав граждан — Скворцова Марина Геннадьевна:
“На данный момент мы работаем на объединение усилий государственного и коммерческого секторов и НКО по эффективной помощи гражданам и защите их прав. Для нас особо важно принимать активное участие в подобных мероприятиях, ведь именно они как можно лучше погружают в проблему работы с людьми, употребляющими НПВ. Приглашаю всех желающих и на наши мероприятия и надеюсь на дальнейшее сотрудничество”.

? Начальник психологической лаборатории ФКУ СИЗО-1УФСИН России по Самарской области — Буркина Екатерина Владимировна:
“Я на мероприятии присутствовала вместе со своим сотрудником (психологом). Впечатления остались только положительные — узнали много актуальной и полезной информации, и это не пустые слова. Так как мы работаем в СИЗО, через которое постоянное проходит большой поток самых разных людей, в том числе имеющих проблемы с НПВ и/или имеющих такое заболевание как ВИЧ инфекция, нам становится крайне необходимо находиться в постоянном поиске новых методов и подходов в работе с ними. Больше всего в нашей организации пропагандируется профилактика суицида — у психологов направлена работа именно на это. И часто причиной суицидальных мыслей может быть прием человеком НПВ. Именно поэтому данное мероприятие так важно для нас.”

?Специалист БФ “Вектор жизни”, АНО “Участие”, равный консультант, координатор проекта “От теста до нулевой нагрузки” — Кузина Ольга Анатольевна:
“Всем привет! Сегодня я присутствую на мероприятии не одна — здесь почти вся команда “Вектора жизни”, а также сотрудники, которые приехали со мной из Тольятти по такому важному и нужному поводу. Прослушали лекцию врача нарколога — Николая Унгуряна и остались под большим впечатлением! Чтобы объяснить значимость мероприятия лично для меня, отвечу на такой вопрос — почему я здесь? Потому что работаю в сфере ВИЧ инфекции, к которой в свою очередь очень близка тема зависимости (мы часто работаем в реабилитационных центрах, оказываем помощь людям, употребляющим наркотики, в том числе и НПВ). И чтобы быть более продуктивной в своей работе, мне важно понимать особенности людей, употребляющих НПВ — поведенческие, физиологические, психологические. Сегодня здесь была очень доверительная атмосфера, теплая, пришли представители государственных структур, НКО — что также очень важно. Для себя же я наметила несколько инструментов, которые обязательно буду использовать в работе. Спасибо!”

Благодарим Николая и всех присутствующих — сегодня все прошло очень здорово, полезно и легко!

#vektorlife63#проектфондавж#специалистыфондавж