Состоялось заседание Круглого стола Общественного совета

На минувшей неделе в Самаре состоялось заседание Круглого стола Общественного совета с участием врачей по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Самарской области» Минтруда России. 
Темой для обсуждения был выбран вопрос «Социальная поддержка ВИЧ-инфицированных детей и их родителей». 
В числе приглашённых гостей была и волонтёр психолог БФ «ВЕКТОР ЖИЗНИ»-Соколова Светлана Юрьевна. На встрече она затронула те проблемы, с которыми чаще всего обращаются родители и опекуны ВИЧ положительных детей в организацию. Раскрытие статуса ребёнка в детских дошкольных учреждениях, медицинскими работниками, эта проблема особенно актуальна для маленьких населённых пунктов, где зачастую , как следствие, семья остается без работы и без средств к существованию и, из-за тяжелого материального положения ,не в состоянии доехать до Самары и получить лечение. Для родителей, которые взяли детей с ВИЧ статусом из детского дома, отсутствует информационная и психологическая поддержка.С ними важно работать именно в контексте приверженности к терапии, рассказывать о том, как говорить с ребёнком о его статусе. Тема ВИЧ -диссидентства так же поднималась . До тех пор , пока ВИЧ инфекция окружена стигмой и дискриминацией, эти проблемы будут возникать снова и снова.
В ходе обсуждения выявили несколько наиболее значимых вопросов,которым непременно будет уделено внимание и возможно пересмотр алгоритма действий. 
Следующая встреча назначена на декабрь 2018, на эту встречу пригласят семьи ,которые сталкиваются с различными сложностями в связи с ВИЧ.