5 и 6 июня, в Москве проведен Российский Национальный форум Людей Живущих с ВИЧ

Это первое мероприятие такого масштаба за последние 10 лет. 

Более ста независимых активистов из более чем сорока регионов России собрались в одном месте что бы обсудить наиболее актуальные проблемы сообщества ЛЖВ и обозначить векторы активности на ближайшие два года. Волонтёры БФ » Вектор Жизни » так же приняли участие в форуме .

В том числе, в качестве темы для дискуссии поднимаются вопросы доступности качественного и бесперебойного обеспечения АРВ- терапией, дискриминация и стигматизация сообщества, и взаимодействия с государством. 

Наиболее болезненный и актуальный вопрос касается фактического отсутствия доступности финансирования для немедицинского сервиса и программ снижения вреда. 

17 спикеров из различных организаций и сетей совместно с участниками формируют алгоритм взаимодействия и объединения сообщества для решения обозначенных проблем. 

Сообщество ЛЖВ России с высокой степенью озабоченности относится к тенденции дробления сообщества ЛЖВ на отдельные, малые группы которые не достаточно взаимодействуют друг с другом. Мы считаем, что только общие усилия, объединение ресурсов НКО и независимых активистов может способствовать достижению целей 90-90-90. Мы считаем, что принципы GIPA не исполняются в России в полной мере. 

Российский Национальный форум Людей Живущих с ВИЧ это площадка для объединения людей, ресурсов и идей нацеленная на результат.

Отзыв одной из участниц форума:
«Это были насыщенные дни,наполненные сессиями , обсуждениями , размышлениями и намеченными стратегиями в дальнейшей работе.Нас всех объединяют одни и те же интересы и цели.Люди с ВИЧ хотят получать своевременное и качественное лечение,жить без нарушения их прав,и сделать все,чтобы способствовать снижению распространения ВИЧ-инфекции. Подчеркнула для себя много полезной и нужной информации , которая пригодится в дальнейшей работе» .