Анастасия Белякова: «Больше не злюсь и не скорблю».

Третье воскресенье мая, день, когда во всем мире вспоминают людей умерших от СПИДа. Мы попросили сотрудников и волонтеров нашего фонда рассказать: что значит этот день для них лично. И как сделать так, чтобы люди не умирали от этого заболевания.

Анастасия Белякова, координатор проектов БФ «Вектор жизни»

Каждый год в День памяти погибших от СПИДа, я пересматривала фотографии друзей, коллег звезд, всех тех,, кого унесла эта болезнь. Я злилась, плакала, признавала беспомощность.
Но это было бесполезно, люди продолжали умирать. В один день, после смерти очень значимого друга, жизнь привела меня в ВИЧ активизм, и это стало моей работой в БФ «Вектор жизни» . Мы проводили информационные кампании, обучающие тренинги, помогали в ассистированном тестировании, раздавали гуманитарную помощь, обучали, объединяли и я уже не перечислю что еще. Казалось, что еще нужно? Просто сконцентрировать свое внимание на здоровье, сделать свои поступки чуть более осознанными и все, болезнь побеждена. Но этого было недостаточно. Я выгорала, снова злилась, плакала, проваливалась в депрессии…

За последние годы в 60% случаях первично ВИЧ стал выявляться в гетеросексуальных парах, и не малая часть из них в возрасте 45+. Глядя на эти цифры, становится понятно, многие до сих пор, не придают этому заболеванию серьезное значение. Не берусь оценивать, почему так происходит, но причина очень важна. Только поняв причину, можно понять что делать дальше.

Больше не злюсь, не плачу и не скорблю. Сегодня я благодарна за каждую историю, пусть и трагичную, но очень поучительную. Они мотивируют продолжать работу, чтобы остановить ВИЧ. Заставляют думать, куда направить свое внимание? Как упаковать информацию так, чтобы не испугать, а направить на осознанное отношение жизни? Научить любить свое тело, и беречь его. И хотя тело временная оболочка души, без него мы бы ничего не могли сделать, совсем