«Благотворительность – это интересно!»

Пятого сентября отмечается Международный день благотворительности. Праздник, который появился в 2013 году, по инициативе ООН.Мы в «Векторе жизни» уверены, что основа благотворительности – это люди. Волонтеры и сотрудники фондов, которые своей работой делают этот мир немного лучше.

И в честь праздника мы решили узнать, а что мотивирует этих людей связать свою жизнь с этой сферой. И задали нашим сотрудникам вопрос: «Почему вы работаете в благотворительности?»

Елена Титина, руководитель БФ «Вектор жизни».

  • Мой приход в благотворительность – это личная история. Я никогда не думала о том, что буду работать именно в этой сфере. Но все изменилось, когда я лично столкнулась с ВИЧ – инфекцией.Ну а почему еще я работаю здесь? Для этого много причин. Например, люди. Возможно, я просто везучий человек, но мне всегда попадались классные люди, работающие в этой сфере. Позитивные, ресурные, поддерживающие. И это здорово, когда твои коллеги могут «оказаться рядом» в трудный момент, когда ты понимаешь, что это Свои Люди.Кроме того, мне нравится, что в благотворительность – это очень интересно. Здесь нет простых задач: любой проект, который ты начинаешь делать — меняется в ходе реализации, и это требует постоянного поиска новых идей, решений, неординарных подходов. И получается, что благотворительность в этой своей ипостаси, скорее всего — похожа на бизнес, но её большой плюс в том, что здесь есть душа. И для меня это тоже важно. И еще мне нравится, как благотворительность меняет мое отношение к миру. Вот, например, подходит ко мне человек,который жалуется что на территории нашего двора курят подростки, собираются непонятные люди. И предлагает поставить забор и как –то всё запретить. И я тут –же включаюсь, и объясняю,что запретами всего не решить, но вот если территорию убрать, и цветы посадить, и подростков не прогонять, а найти для них мотивацию подключиться к благоустройству, и площадку детскую покрасить – вот тогда можно будет тут всё по-другому организовать. А ведь еще несколько лет назад я бы да, тоже думала о запретах. Но работа в благотворительности – многое меняет.

Анастасия Белякова, руководитель проектов БФ «Вектор жизни».

-Если говорить глобально – то я в благотворительности по той причине, что мне очень хочется,чтобы моя работа меняла к лучшему жизни людей. Для меня это важно. А почему именно эта сфера? Мне кажется, в нашем обществе люди решили, что есть те, кто достоин помощи, а есть те –кто нет. И это крайне не правильная ситуация. Мне очень важно, чтобы стигма по отношению к людям, живущим с ВИЧ – исчезла. Вот, например, в ряде стран ВИЧ приравнивают к сахарному диабету – это хроническое заболевание, с летальным, если не принимать лечение исходом, с которым кто –то родился, а кто –то приобрел его в ходе тех или иных своих решений. Но это –просто заболевание, и человек с ВИЧ – это просто обычный человек. Такой-же, как другие. Мне кажется у нас есть две важные задачи: снизить стигму по отношению к тем, кто уже заболел, и сохранить здоровье тем, кто не столкнулся с ВИЧ.И это – одна из причин. И еще, сегодня я открыла Интернет в поисках мотивационной цитаты о благотворительности, посмотрела первые вариантов двадцать и закрыла разочарованно – ибо цитаты эти были примерно одинаковые – благотворительность это удел богатых людей, которые таким образом могут условно, замолить свои грехи. Мне не нравится такой взгляд на эту сферу. Я работаю в том числе и ради того, чтобы его изменить. Чтобы стало понятно, что в основе этого понятия слова «благо творить». И сама эта деятельность про созидание и про то, что можно сделать чью –то жизнь лучше. И если вы просто принесли бездомному, которому встретили случайно на улице бутерброд и свитер – то вы уже стали благотворителем, потому что хоть немного сделали жизнь другого человека лучше.

Алена Миронова, аутрич, консультант БФ «Вектор жизни»

-Я работаю в благотворительности, потому что мне хочется делать что – то хорошее и полезное. А еще, потому что я опираюсь на свой опыт – когда в моем близком окружении появились люди с ВИЧ, то я реально впала в панику, и приготовилась к тому, что я обязательно заражусь этим вирусом и быстро и мучительно умру. Вот именно такой уровень информированности о ВИЧ у меня был в тот момент. И я поняла, что многие люди живут примерно с таким же уровнем знаний,как я тогда. И что им так – же страшно, и очень не хватает информации. А еще- это приводит к стигме по отношению к людям, живущим с ВИЧ. И очень важно – просвещать людей,рассказывать им про ВИЧ, разбивать мифы, связанные с этим заболеванием. И мне кажется, что очень важно менять эту ситуацию. Именно эти мысли в первую очередь мотивируют меня в работе.

Татьяна Семенова, консультант БФ «Вектор жизни».

-Почему я работаю в благотворительности? Мне кажется, главной мотивацией была внутренняяготовность быть полезной другим. Почему именно эта сфера? С одной стороны, как студентке,получающей медицинскую специальность – мне это очень интересно и полезно. С другой – японимаю, что в нашем обществе есть люди, которые находятся в особенно уязвимом положении.И именно они больше других нуждаются в поддержке и помощи благотворительных организаций.Я сейчас немножко уйду в другую сторону, но вот смотрите – наша медицина всё больше уходитиз сферы социальной в сферу оказания услуг. Но уязвимые люди – не могут просто получатьуслуги. Им жизненно необходимы: внимание, поддержка, помощь, протянутая вовремя рука. То,что в современном мире может дать именно благотворительность. И для меня очень важнопонимать, что я могу протянуть эту руку помощи.