«Держись братан, я с тобой».

В большинстве своем, я и мои коллеги из Фонда «Вектор Жизни», работаем с людьми, которых уже коснулся диагноз ВИЧ. Боль, страх, гнев, отрицание, непонимание, это те чувства и состояния, с которыми мы сталкиваемся в работе ежедневно. Видимо вселенная бережёт нас от выгорания и, именно 1 декабря, в наш профессиональный день, ежегодно посылает нам заряд бодрости, позитива, восторга, веры в хорошее, доброе, светлое.
На прошлой неделе мне позвонила знакомая из Отдела по делам молодёжи и туризма Администрации муниципального района Приволжский с просьбой помочь материалами для проведения мероприятия, приуроченного к всемирному дню борьбы со СПИДом. А двумя неделями раньше, наши подростки- волонтеры начали сыпать вопросами: «А что мы будем проводить к этой дате?». И вот тут, пазл сошёлся, и я предложила приехать провести у них тренинг. Предлагая, я, конечно, не представляла расстояние, которое нам придётся преодолеть, и уж точно не предвидела погодные условия. И вот вчера в дождь и гололёд мы с Лерой и Настей (вы мои герои!!!), преодолели 364 км в обе стороны, провели в дороге 5 часов и сделали это!
Тренинг для учащихся школы № 1 и школы №2 села Обшаровка на тему профилактики ВИЧ. Говорили о теории возникновения вируса, о путях передачи, о мерах безопасности, важности диагностики. Участники давали в большинстве правильные ответы на вопросы о ВИЧ, мы же старались их дополнить и раскрыть подробнее. Было живое обсуждение, интерес и динамика. Конечно, мы не могли не затронуть тему стигмы и провели моё любимое упражнение, написали слова поддержки другу, который сообщил о том, что у него ВИЧ. Я всегда его провожу с молодёжью, и всегда, когда читаю ответы ребят, у меня наворачиваются слёзы и я испытываю гордость и надежду, что это поколение будет свободно от стигмы и дискриминации в отношении ВИЧ и других социальных проблем. И я также очень хочу, чтобы эпидемия ВИЧ непременно остановилась! Предлагаю вам прочитать письма ребят и окунуться в мир поддержки, любви, принятия и добра. (Писем на самом деле было гораздо больше и все они в подобном ключе).
«Послушай, все хорошо! Ты справишься! ВИЧ не так опасен, как ты думаешь. Ты все ещё такой же как все. Я тебя все равно любила, люблю и буду любить! Сейчас попьем чай, ты успокоишься и все будет хо-ро-шо!»
«Слушай, хочу сказать тебе. Во-первых – это не смертельно. На этом жизнь не заканчивается! Есть лечение. Я буду твоей поддержкой, пожалуйста всё, что на твоей душе, молю, говори мне».
«Знаешь… Я понимаю, что ты сейчас в смятении. Возможно, ты напуган или что-то в этом роде. Я просто хочу, чтобы ты был уверен во мне и моей поддержке. Все будет хорошо, потому что и сейчас все хорошо. Я рядом».
«Не переживай, я уверен, что всё будет хорошо. Ты всегда можешь рассчитывать на мою поддержку. Жизнь продолжается, а значит у тебя будет много светлых и ярких моментов. В любом случае, я всегда буду рядом».
«Я понимаю, что тебе сейчас тяжело. Это сложно принять. Но ВИЧ не смертельный, с ним можно жить. Я знаю, ты справишься, главное соблюдать все предписания врача. Я всегда тебя поддержу, несмотря на твой статус. И никто тебя не осудит. Ты справишься».
«Я тебя никогда не брошу, буду рядом с тобой всегда-всегда. Это бывает с каждым, все будет хорошо, главное, что близкие твои рядом и они тебя всегда поддержат».
«Я приму тебя любого. Если тебе нужна помощь, то я помогу тебе. Мы справимся с эти вместе. Не имеет значения болен ты или нет, я не изменю свое мнение насчет тебя. Я люблю тебя и буду любить».
«Не переживай, главное лечиться, и все будет хорошо. Умные люди не изменят к тебе отношения, если узнают, что ты вич инфицированный».
«Я буду рядом, поддерживать тебя. Моё отношение к тебе не изменится».
«Мы справимся с этим».
«Бро, держись».
«Эмм…самое главное не расстраивайся, я попробую тебе помочь, как бы сложно не было. У тебя есть я. Я всегда буду поддерживать и буду рядом».
«Держись братан, я с тобой».
«Не опускай руки. Ты можешь обратиться ко мне за поддержкой и помощью. Я никогда не отвернусь от тебя. Ты сильный человек, всё будет хорошо!»
Р.S. Спасибо педагогическому составу Школы№1 и Школы№ 2 села Обшаровка, начальнику отдела по делам молодежи Приволжского района Самарской области Наталье Казанковой. Работникам столовой школы №1 отдельное спасибо за вкуснейший обед.