Елена Титина: «Построить мостик к маме»

Мы в БФ «Вектор жизни» — любим и ценим проекты, похожие на многослойный пирог. Те, которые созданы для того, чтобы решить сразу несколько важных задач. Пусть даже это не всегда сразу очевидно.

Именно таким для нас оказался проект, в раках которого мамы ВИЧ+ с маленькими детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации получает детские смеси, памперсы и прочие необходимые вещи. С одной стороны это ощутимая помощь в ситуации, когда ради сохранения здоровья малыша маме настоятельно рекомендуется отказаться от грудного вскармливания. Но есть у него и еще одна важная сторона.

-Часто для нас этот проект – возможность проложить мостик к маме и поддержать её, -рассказывает руководитель БФ «Вектор жизни» Елена Титина. – Как показывает практика, участницы нашего проекта – это ответственные мамы, которые во время беременности принимают терапию и делают всё, для того, чтобы родить здорового малыша. А вот после нередко начинаются сложности: мама, особенно оставшаяся без поддержки, перестает регулярно принимать терапию. Одни – просто не понимают,  зачем это нужно продолжать делать. Другим  не хватает ресурса заботиться о себе – женщины крутятся весь день с ребенком, устают и забывают про таблетки. А для третьих – необходимость доехать до СПИД-центра , чтобы получить терапию и пройти обследование у врача превращается в непреодолимый квест. Элементарно: женщине просто не с кем оставить ребенка. Или женщина живет в области, и для того, чтобы попасть в СПИД-центр ей нужно потратить несколько часов. А ехать из дальнего села или района с ребенком на руках на междугородних автобусах или электричках, а иногда еще и с пересадкой – это правда, очень сложно. Увы, в нашей практике были случаи, когда у женщины рождались здоровые дети. А вот сама женщина – сгорала за несколько лет. Именно по этой причине равные консультанты, принимающие участие в проекте, уделяют большое внимания самой маме и тому, чтобы сохранить её приверженность терапии. Рассказывают о том, почему важно продолжать принимать лекарства, напоминают о необходимости выпить очередную таблетку, иногда ищут возможности доставить маму на прием к доктору, подготовиться к этому приему и сформулировать вопросы, поддерживают в моменты усталости от терапии. На самом деле, это очень важно – сохранить здоровье и жизнь женщины.  А кроме того – равный консультант поддерживает маму психологически, ведь у женщин с диагнозом ВИЧ – часто множество страхов, например –опасение стигмы, неприятия со стороны других людей. Часто у неё просто нет поддержки и возможности хоть с кем –то поговорить о своем диагнозе и состоянии. Именно по  -этому я считаю, что проект очень важен: он охватывает сразу несколько аспектов, позволяя сохранить здоровье не только ребенка, но и женщины.

Поддержать наш проект можно по ссылке: https://vektor-life.ru/campaign/molochnaya-smes-dlya-malyshej/#leyka-payment-form