Елена Титина: «С ВИЧ можно жить долго и счастливо»

Каждое третье воскресенье мая в мире вспоминают людей, умерших от СПИДА. И мы попросили сотрудников и волонтеров БФ «Вектор жизни» — что лично для каждого из них значит этот день. И как сделать так, чтобы люди не умирали от этого заболевания.

Елена Титина, руководительница БФ «Вектор жизни»:

Что для меня значит этот день?
В этот день, мне грустно. Грустно от того, что люди до сих пор умирают. А я, мои коллеги, врачи, люди, владеющие информацией, знают, что с ВИЧ можно жить долго и счастливо. Создавать семьи, в том числе с ВИЧ отрицательным партнёром, рожать абсолютно здоровых детей, путешествовать, получать образование, работать практически в любой отрасли. И умирать…Не от СПИДа, а от старости.
И нужно то немногое: если ты не знаешь, свой ВИЧ статус- сдай тест. Если он отрицательный, прими все возможные меры, чтобы он оставался здоровым. На самом деле — это не требует больших усилий.

Если твой ВИЧ статус оказался положительным, обратись в Центр СПИД, профильную некоммерческую организацию, к равным консультантам. Тебе точно помогут справиться с этой новостью и поддержат. Выполняй рекомендации врача, вовремя проходи обследования, сдавай анализы и начни лечение. Позаботься о безопасности партнёра. Принимая терапию правильно, ты точно не умрёшь от СПИДа и не передашь вирус.
Если бы все люди соблюдали то, о чём я пишу, никто не умирал бы от СПИДа, и эпидемия ВИЧ была бы остановлена.
Но что же мешает?
Страх- «Меньше знаешь, крепче спишь»; «От меня все отвернуться», и некоторые отворачиваются;
Стигма- «Люди с ВИЧ сами виноваты», «Проститутки, наркоманы- СПИДозные».
И установка: «Меня это не касается»!
На самом деле: касается. Касается всех нас! И наших родных, близких, соседей, друзей. И в наших с Вами силах приложить усилия для того, чтобы люди не умирали от СПИДа.

Связаться с сотрудниками организации и получить консультацию по ВИЧ и Вирусным гепатитам можно с 10.00 до 21.00 любым удобным для вас способом: вайбер, телеграмм, вотсап. Бесплатно. Анонимно. 
в Самаре: Анна равный консультант
+7 987 151 31 04
в Тольятти: Татьяна консультант
+7 937 214 55 04
Елена координатор проекта +7 927 722 76 38