Это то, о чём я мечтала всю жизнь

Мария Чекрыгина — равная консультантка. Раз в неделю она приходит в исправительную колонию строгого режима № 3 в Новокуйбышевске, чтобы беседовать с людьми, которые живут с  ВИЧ-инфекцией, и со всеми, у кого есть к ней вопросы.

Она поделилась с нами своим опытом.

Консультирование по принципу «Равный равному» позволяет достучаться до людей с ВИЧ, которые не знают, где и как получить помощь, или не хотят её получать. В колониях этот вопрос стоит особенно остро: заключенные не верят никому. Они прислушиваются только к тому, у кого такая же беда.

На них действуют только личные примеры.

Когда БФ «Вектор жизни» пришел в ИК-3 с проектом «Формирование приверженности лечению ВИЧ в учреждениях системы исполнения наказания. Развитие Равного Консультирования», в общем зале собрали два отряда осуждённых. Маша рассказывала, кто она такая и зачем пришла, делилась историями из жизни, приводила статистику по ВИЧ и СПИД. Затем раздала ознакомительные профилактические материалы. Теперь каждую неделю по пятницам она проводит подобный информчас, а потом индивидуальные консультации, на которые приходят по 5-7 человек.

Поначалу было сложно, не было условий для доверительной беседы, человек приходил и уходил закрытым.

Постепенно Машу стали уважать, сработало «сарафанное радио». Организовали приём в отдельном кабинете медсанчасти, и люди стали раскрываются для общения гораздо быстрее. Это важно: установить доверительный контакт, чтобы можно было собрать информацию о здоровье, выяснить сложности, информировать человека о возможных путях решения проблемы.

Темы консультаций самые разные:

  • общая информация о болезни,
  • пути передачи ВИЧ-инфекции,
  • антиретровирусная терапия (АРВТ),
  • схемы лечения и их смена,
  • расшифровка анализов,
  • дискордантные пары,
  • создание семьи и рождение детей с ВИЧ-позитивным статусом,
  • лечение лиц БОМЖ (сейчас это стало возможным в центре СПИД),
  • ресоциализация и контроль ВИЧ после освобождения.

За каждым вопросом — жизненно важная потребность.

Приходят не только ВИЧ-инфицированные заключенные, но и просто интересующиеся, и сотрудники колонии.

Отдельная сложная категория тех, с кем общаются равные консультанты — ВИЧ-диссиденты. В работе с ними Маше помогают личный опыт, истории из жизни. В ответ на излюбленный вопрос / аргумент диссидента про то, что никто не видел вирус ВИЧ, она спрашивает: «А ты мозг видишь свой, как он управляет телом? Но это же не значит, что его нет».

Один из заключенных заразился уже после того, как узнал, что получит срок 25 лет. Решил, что живым не выйдет, махнул рукой на себя, увлекся алкоголем и ПАВ, рискованным сексуальным поведением. Результат — ВИЧ и гепатит. С заболеваниями не боролся, регулярно думал о суициде.

Время шло, и человек постепенно осознал, что ему вполне реально досидеть и выйти живым. Тогда он и задумался о лечении, узнал, что можно не только продлить жизнь и вернуть ее высокое качество, такое же, как до болезни, но и завести семью, стать отцом без риска для близких. Появилось очень много вопросов к равному консультанту — а мысли о самоубийстве пропали. После серии консультаций вернулись чувство и радость жизни, возникли планы на будущее.

Этот заключенный сам пошел и сдал анализы, сейчас ждёт результаты, готовится к началу АРВТ. Потом его отправят в ИК-9, так называемую «больничку». (Там берут повторные анализы на ВН и ИС, биохимию, на основании которых назначают препараты АРВТ.)

Вот впечатления самой Маши о ее работе:

«Это, мне кажется, то, о чём я мечтала всю жизнь. Я вижу результат: каждый мой приход в колонию несёт людям не только информацию, но и позитивные изменения. Вижу продуктивность и уверена, что всё не просто так — каждый полученный ответ на вопрос. Я чувствую свою нужность, это меня заряжает нереальной энергией. Наш проект длится год, но я так хочу, чтобы проект заканчивался в ноябре. Хочу продолжения проекта и готова к этому. Даже не представляю, что этого в моей жизни больше не будет. Нужно нести этот позитив в другие колонии. Нужно помогать людям во всех колониях Самарской области».

Проект благотворительного фонда «Вектор жизни»  помощи заключённым с ВИЧ и другими социально значимыми заболеваниями реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.