А мы продолжаем говорить о том, что любовь может быть разной, но должна быть безопасной.

И сегодня мы хотим поговорить о физическом насилии. Кажется всё просто – если один человек позволяет себе поднимать руку на другого, то значит, в паре существует физическое насилие.⠀Однако, очень часто консультантам, работающим с жертвами насилия приходится сталкиваться с немного парадоксальной ситуацией — человек сначала уверяет, что никакого физического насилия в его жизни нет. Но чуть позже выясняется, что да, партнер не бил женщину, но: толкал, сильно хватал за руку, причинял боль, удерживая её, щипал, хватал за волосы, мог дать пощечину. При этом потерпевшие часто были уверены, что это не относится к физическому насилию.⠀На самом деле – к физическому насилию можно отнести всё, что описано выше. И еще множество вещей, при которых человеку причиняется боль. И да, не стоит думать, что эти действия не несут опасности для пострадавшего. Во – первых, не будем исключать эмоциональный аспект, и ту гамму чувств, которую испытывает та или тот, к кому применяется насилие. А это – страх, стыд, подавленность и многое другое. Больше того – подобное поведение агрессора может действительно иметь разрушающие последствия для пострадавшей или пострадавшего.⠀Продолжим тем, что любое насилие имеет тенденцию нарастать. А значит, и физическое воздействие со временем будет становиться только интенсивнее, и есть очень большая вероятность, что тот, кто сегодня позволяет себе толкнуть другого, или удерживать, схватив за руки – завтра ударит.И да, очень важно помнить, что любое физическое насилие – это прямая угроза жизни и здоровью. Человек – создание очень хрупкое. И однажды тот, кого толкнули, может например, упасть и удариться головой об угол стола. Да, никто никого не хотел убивать. Но исправить что – то уже будет невозможно.
А потому – если ты столкнулась или столкнулся с физическим насилием – очень важно не молчать, а обратиться за помощью. Возможно, это спасет тебе здоровье или жизнь.
В любом случае – не стоит ждать, когда насилие станет еще более жестоким. Любой человек имеет право на безопасность и сохранение жизни и здоровья.