Гендерное неравенство и ВИЧ

Гендерное неравенство — одна из основных причин, влияющих на эпидемию ВИЧ, утверждает Всемирная организация здравоохранения. Оно ведет к большей уязвимости ВИЧ-позитивных женщин и распространению стереотипов: если женщина живет с ВИЧ, то она либо употребляет наркотики, либо ведет беспорядочный образ жизни.

Такое понимание проблемы формирует следующую вредную модель поведения — к таким женщинам можно применять насилие физическое и/или сексуальное, а еще они не могут быть хорошими матерями и женами.

❗Многие исследователи отмечают, что больше половины женщин пережили насилие именно после постановки диагноза ВИЧ-инфекция.

Отметим также, что именно женщины чаще принимают мужчину с ВИЧ, чем наоборот. В то же время женщины с ВИЧ чаще сталкиваются с шантажом: им говорят, что у них заберут детей из-за ВИЧ, что они «такие» никому не нужны.

Хотим напомнить, что ВИЧ — не приговор, а всего лишь часть жизни. Каждый человек, живущий с ВИЧ имеет право на достойную и спокойную жизнь без угрозы быть отвергнутым.

Мы в БФ «Вектор жизни» всегда готовы поддержать любого, обратившегося к нам??

Наш адрес: г. Самара, ул. Красноармейская 117

Телефон горячей линии
?+ 79379847000 или +79379847070

До скорой встречи и хорошего вечера!✨