Интервью с Еленой Титиной: «Для большинства женщин диагноз оказывается шоком»

Одни из главных участников проекта «Развитие Равного Консультирования и оказание комплексной помощи женщинам с ВИЧ в акушерско- гинекологической службе Самарской области», который БФ «Вектор жизни» реализует при поддержке Фонда президентских грантов, это равные консультанты. Именно к ним в первую очередь сможет обратить женщина, узнавшая о том, что у неё ВИЧ. О том, с какими вопросами обычно обращаются к «равным», чем они могут помочь  и почему это важно – руководитель БФ «Вектор Жизни» Елена Титина.

  • Помощь равных консультантов – это в первую очередь про информированность или про психологическую поддержку?
  • Сложно сказать. Мне кажется, что в первую очередь, про информированность, но именно она и становится в этом случае главной психологической поддержкой.  Начнем с того, что большинство женщин, узнавших о своем ВИЧ-статусе в женской консультации – это те, кто пришли вставать на учет по беременности. И их интересуют самые простые вопросы: есть ли у них возможность сохранить беременность и родить здорового ребенка? Вредна ли терапия? Есть ли у них шанс прожить долго и воспитать ребенка? Как к ним будут относиться в роддоме? Что им вообще сейчас делать? Вторая категория женщин, это те, кто сдавал тесты в рамках подготовки к операции. И здесь тоже возникает множество вопросов, начиная от того – окажут ли им медицинскую помощь, заканчивая тем, как теперь жить.  Понятно, что для большинства женщин, диагноз оказывается шоком. Вопрос, который они задают: почему это случилось именно со мной? У многих начинается самостигматизация, женщина начинает думать, что она недостойна нормального отношения, испытывать чувство вины. И во всех этих случаях консультация равного специалиста может действительно быть действенной. Во-первых, сохранить женщине здоровье. А это значит, проговорить с ней о том, почему необходимо принимать терапию, уговорить её не отказываться от запланированной операции и медицинской помощи вообще, напомнить, что с ВИЧ можно жить долго и счастливо.  Во-вторых, это позволяет человеку понять, что ВИЧ случается, в том числе и с хорошими людьми, что это не наказание, это просто диагноз.  Человеку это важно услышать. И еще, стоит помнить, что часто человеку бывает больше не с кем про это поговорить. Так что к нам за поддержкой обращаются и люди из других регионов. Я помню, нам позвонила женщина из соседней области, она сама – врач, ей было уже за пятьдесят, когда поставили диагноз. И даже она оказалась в растерянности и задавала нам множество вопросов. Обратиться с ними к коллегам в своем регионе она просто боялась.  Так что на равных консультантов ложиться большая ответственность, и мы тщательно подходили к отбору людей, которые будут работать в этом проекте.
  • Помощь равного консультанта важна исключительно на этапе, когда человек только узнал про свой диагноз? Или это более долгая история?
  • Как показывает практика, женщины обращаются к равным консультантам не только на первом этапе принятия диагноза. В конце – концов, в жизни возникает множество ситуаций, в которых нужна и поддержка и информация. Причем ситуации эти самые разные. Недавно к нам обратилась девушка, которая уже давно живет с ВИЧ. Она рассталась со своим партнером и через какое –то время начала поиски нового. И когда отношения стали складываться, призналась человеку в том, что у неё ВИЧ. И в результате, мужчина не просто  разорвал отношения,  но и наговорил девушке много неприятного, в том числе сообщил, что она не имеет право пытаться строить отношения со здоровыми людьми, а должна искать пару только среди тех, у кого такой –же диагноз. И это тоже сложная ситуация – девушка влюбилась, но столкнулась с неприятием партнера из –за своего заболевания. А значит и здесь нужна поддержка. Тем более, что как я уже говорила, женщины с диагнозом ВИЧ и так склонны к самостигматизации, часто испытывают чувство вины.  А потому наша задача как сохранить здоровье женщины, направив её на путь приверженности терапии,  сотрудничества с врачами, так и постараться помочь женщине сохранить достойное качество жизни.