История Екатерины: «Это был глоток свежего воздуха»

У Екатерины – потрясающий голос и море оптимизма. А, кроме того – у неё за плечами – 18 лет жизни с ВИЧ и 6,5 лет, проведенные в исправительной колонии.

Я звоню ей исключительно по работе, рассчитывая проговорить примерно полчаса. В результате мы почти два часа разговариваем обо всём на свете, и я понимаю, что после окончания беседы – ощущаю себя так, слово зарядилась энергией от супер — батарейки.

О своем диагнозе ВИЧ Катя узнала во время беременности.

Это было своеобразно, — вспоминает она, — я пришла на очередную консультацию к своему врачу, и там мне говорит: вот тебе адрес, тебя туда нужно съездить. Зачем? Почему? Что там? Мне ничего не объяснили. Приехала, оказалось, что это СПИД –центр, и меня там огорошили: у тебя ВИЧ, хочешь мы тебе дадим направление на искусственные роды? Понимаете, я беременная, у меня приличный срок уже, я стою просто ошарашенная. Потом, правда, сказали, что я могу родить здорового ребенка, предложили принимать терапию. Но как она работает? Что это? Что меня ждет? Никто ничего не объяснял. Тогда мы все били запуганы: СПИД – чума 20 века, ВИЧ –приговор. Я решилась сохранить беременность, но думала: хорошо, я рожу здорового ребенка, но самой мне останется пять лет жизни, примерно столько тогда давали людям с этим диагнозом. И у меня в голове не умещалось: как это так? Ну что могу сказать: здорового ребенка я родила, и его 18-летие мы отпраздновали, а я вот живу, работаю, жизни радуюсь и умирать пока не собираюсь.

Про такие истории говорят: не было бы счастья, но несчастья помогло. Катя – была наркозависимой, и как это часто случается в таких ситуациях – оказалась в местах лишения свободы. И именно там Екатерина впервые встретилась с волонтерами и сотрудниками фонда «Вектор жизни».

Для нас это был глоток надежды, — вспоминает молодая женщина. – Понимаете, мы впервые увидели людей, которым не все равно на нас. По сути, в местах лишения свободы ты вообще никому не нужен. Ну ладно, утром и вечером тебя считают. А так – что ты там, как ты там – никому до этого не было дела. Вот приехали люди, которым ты нужна. И это всё поменяло. Девочки из фонда к нам приезжали по средам, и как бы у тебя не было плохо на душе, ты себя утешала: ничего, доживешь до среды, сможешь выговориться, тебя услышат, тебя поддержат. Если честно – это давало и силы жить и надежду. И не только мне – мы с другими девочками в среду просто бежали в нашу санчасть. Понимаешь, они относились к нам с уважением, и было понятно – что наши судьбы и истории их действительно волнуют. И еще очень важно – они объясняли: что с нами происходит, как работает терапия, почему её важно принимать, как вообще жить с диагнозом ВИЧ. Давали нам брошюры, которые мы потом читали и изучали. И да, даже для таких людей как я, в смысле для тех, кто и раньше и пил терапию – там было много важной информации. Я, по крайней мере, поняла, как всё это работает, почему, что меня ждёт. Потому что до этого – это же было просто: хочешь пить таблетки? Ну, пей. И всё. Многие мифы, связанные с таблетками удалось развеять. И что самое важное – терапию начали принимать те девочки, которые раньше от неё отказывались. Потому, что с ними впервые в жизни вообще об этом говорили. И стало понятно: есть смысл, это поможет, ты вообще можешь прожить долгую и счастливую жизнь. Потому что мифов вокруг ВИЧ до сих пор много. И я сама сталкивалась с девочками, которые попадали на зону в состоянии шока: о своем ВИЧ –статусе они узнавали после ареста, и состояние у них было примерно такое: у меня ВИЧ, я проживу лет пять, а у меня срок – пять лет, значит всё, я здесь умру. Вот до сих пор это у людей в голове. И я шла, и говорила: вот смотри на меня, я с этим диагнозом уже много лет, я жива, я буду жить и дальше, а значит – и ты будешь, нужно просто принимать терапию, и понимать: у любого человека есть шанс всё исправить.

Сама Екатерина говорит: за время, проведенное в местах лишения свободы, у неё было время «протрезветь» и подумать о том, как она хочет жить дальше. И в этом тоже ей помогли встречи с представительницами БФ «Вектор жизни».

Для меня очень важным оказался тот факт, что среди тех, кто к нам приезжал, были девочки, у которых за спиной был опыт похожий на мой. И вот я на них смотрела: они смеялись, они были очень красивыми, у многих из них были дети и мужья, они светились счастьем. И чем больше я с ними общалась, тем больше понимала: если они смогли изменить свою жизнь, то значит, и я могу. Я хочу жить так, как они. И сейчас – я именно так и живу. И понимаю, что это важно: каждому человеку дать еще один шанс. Да, мы совершили преступление, мы понесли за него наказание. Но у каждого человека должен быть шанс. От этого – выиграют все.

Сама Екатерина в свой шанс вцепилась мертвой хваткой. Сейчас у неё есть свобода, работа, любовь и большие планы. А еще – желание стать равным консультантом, и однажды, именно в этом качестве вернуться туда, где она когда – то отбывала наказание:

Одно дело, когда тебе про важность терапии, про возможность жить по-другому говорит кто – то, кто не имел такого опыта. Другое дело, когда я могу сказать: «Привет! Меня зовут Екатерина. Я живу с ВИЧ, у меня такой – же опыт, как у тебя, и я – классная!».

Как только Екатерина вышла на свободу – то моментально связалась с консультантками, приезжавшими к ним в ИК. И говорит, это поддержка – для неё оказалась важной и практически – бесценной. Потому что это – очень важно, знать, что тебя принимают и понимают. И всегда поддержат.

Потому что это – про надежду и веру в себя. И в ту самую жизнь, где есть любовь, смех, красота, отличные люди, достойные цели. Про обычную, простую, но очень хорошую жизнь.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.