История Вики: «Всё продолжается».

Исправительная колония, в которой отбывает срок заключения Виктория – кажется, находится не так далеко от Самары. Нужно просто переправиться на другой берег Волги. Но именно эти поездки сотрудникам БФ «Вектор жизни» — запомнились надолго.

Волга, временами оказывалась весьма непростой преградой. Преодолевать которую, приходилось и на катерах, и на лодках, и на ОМиках, и на специальных судах на воздушной подушке, по хрупкому льду и полыньям, ибо великая русская река теплой зимой просто не покрылась надежным и прочным льдом. Не говоря уже о том, сколько часов было проведено на противоположном берегу Волги, в ожидании возможности вернуться в город. В общем, история оказалась весьма непростая, но сейчас можно сказать: она имела свой смысл. В ИК осталась Вика, которая за это время практически стала равным консультантом. И теперь уже она продолжает убеждать других принимать терапию, рассказывает о том, почему это важно и как эта терапия работает,  объясняет, как жить с диагнозом и к кому обращаться за помощью после освобождения. В общем, продолжает спасать, поддерживать и вселять веру в жизнь у тех, кому это так необходимо.

Убедить принимать терапию – именно с этой целю, в первую очередь, и создавался проект БФ «Вектор жизни» в исправительных учреждениях Самарской области при поддержке Фонда президентских грантов. Причины отказа от терапии у всех разные: кто – то не понимает в чем её смысл, другие и вовсе уверены, что ВИЧ – это миф, третьи убеждены, что их жизнь, и они сами – никому не нужна. А значит, нет смысла заботиться о своем здоровье. Четвертые – бросают принимать терапию, столкнувшись с побочными эффектами.  И каждый раз – задача равного консультанта – не только поддержать морально, но и объяснить, почему эти самые таблетки, которые были назначены врачами – это действительно важно, и как они могут спасти жизнь. Понятно, что для этого, как минимум, – нужны знания. И именно их на встречах с активистками БФ «Вектор жизни» — Виктория впитывала буквально, как губка. Чтобы не просто рассказать другим, а сделать это – максимально грамотно.

А еще – личный опыт. Которого, у Виктории, увы, больше чем достаточно. В конце – концов, она сама прошла большой путь: от человека, который отрицал существование ВИЧ в своей жизни, до того, кто убеждает других бороться за себя. И делать это при помощи терапии.

История самой Виктории и сложная и проста одновременно.  Жизнь с мамой и бабушкой в небольшом городке, сложные отношения в семье, и большая любовь в 16 лет. Он, старше на четыре года, как это, увы, часто свойственно молодости – в поиске легких денег. Так в жизни Вики и её мужа появились наркотики. Сначала им предложили просто торговать, потом – конечно, подсели.  Мужа поймали быстро – срок десять лет,  а юная Вика к этому моменту выяснила, что ждет ребенка.  Казалось -вот он шанс, всё исправить – тем более, что Виктория моментально смогла завязать с наркотиками, родила сына, пережила с ним трудные времена, смогла устроить ребенка в садик и вышла на работу на хлебозавод. А там – новая любовь, брак и когда Вика была беременна вторым ребенком — диагноз ВИЧ.  Муж, конечно, уверял, что был не в курсе своего положительного статуса. Однако, было понятно, что диагноз он скорее всего просто скрыл, потому что не верил в существования ВИЧ. И Вика, родив здорового ребенка – тоже решила, что ВИЧ – это то, что её не касается. Терапию – не принимала. Правда, вот муж умер стремительно. А оставшись одна с двумя детьми на руках —  молодая женщина снова начала принимать наркотики. Пыталась так справиться с болью и страхом.  Как результат – за три года жизнь маленькой семьи практически была разрушена. Плюс – условный срок. В результате – младшего ребенка увезла свекровь, а Виктория в отчаянной попытке наладить свою жизнь оказалась в религиозном реабилитационном центре.  А чуть позже, практически умирающей,  в больнице. Вернее даже в хосписе, поскольку шансов остаться в живых у молодой женщины по прогнозам медиков — почти не было. Но она встала на ноги. Сама Вика уверена – помогли молитвы за неё. И снова – наркотики, еще один условный срок, потеря детей, дома. И срок уже реальный.  Тогда для Вики это оказалось буквально спасением. Потому что даже после хосписа в существование ВИЧ Виктория не верила.  Даже, несмотря на почти выпавшие волосы. И язвы на ногах. В колонии женщина подружилась с другой осужденной, которая и убеждала Вику начать терапию. Казалось, в конце тоннеля появился свет. Но нет – освобождение,  отсутствие прописки, невозможность получать без неё терапию, наркотики и любовь. Собственно, именно возлюбленный и сдал Вику в полицию, и лично принял участие в контрольной закупке. А значит – снова реальный срок заключения, который как ни странно – оказался шансом.

Во-первых, на трезвый взгляд на жизнь. Во – вторых, на осознание того, что раз ты осталась на этой земле – значит кому –то и зачем –то это нужно. Виктория не просто начала принимать терапию, но и стала разбираться: что такое этот ВИЧ? Как работают таблетки? Почему это важно. А еще – убеждать других, своим опытом и примером – позаботиться в своем здоровье.

В том, что ВИЧ есть и в том, что без терапии он разрушает организм человека – Виктория теперь убеждена. И готова тратить силы и энергию на то, чтобы терпеливо и аргументировано доносить эту информацию до других.

Фактически в ИК у нас остался «равный консультант» — говорит руководитель БФ «Вектор жизни» Елена Титина. – Причем консультант очень грамотный, харизматичный и вовлеченный. А это – очень важно, ведь сейчас доступ в учреждения из- за COVID закрыт, но ВИЧ же никто не отменил, и люди по- прежнему нуждаются в помощи и поддержке.  Мы находимся на связи с руководством ИК, договариваемся о том, чтобы передать Виктории обучающие материалы, брошюры. Она действительно, очень деятельная, умеет находить подход к людям, умеет убеждать. А значит, наши усилия точно потрачены не зря, а работа, которую мы начали —  продолжается. А это – очень важный итог. И конечно, мы будем готовы взять Викторию к себе на работу, потому что такие консультанты – нам точно нужны.  И еще – потому, что мы верим, что у Вики, как и у любого человека –должна быть поддержка, и шанс на другую жизнь.