Как говорить о новой жизни в колонии строгого режима

В ИК-3 Самарской области прошёл тренинг для осуждённых — мероприятие особенно сложное для организаторов. Во-первых, специфична сама тематика и подача материала: тренинг был посвящён профилактике и лечению ВИЧ и туберкуза. Во-вторых, ИК-3 — это колония строгого режима.

Организовать мероприятие, получить пропуск на территорию и работать на ней — дело не из лёгких. И люди здесь непростые.

Аудиторию поделили на две группы. Первая — это осуждённые с опытом, которые уже несколько лет отбывают наказание. Для них разговор провели в клубе. Вторая группа — люди из «карантина». Не привычного — медицинского, а того, куда попадают с этапа. По прибытии в колонию осуждённые не заходят сразу в камеру или барак. Сначала они какое-то время находится в карантине, чтобы оценить их темперамент, поведение и психологическое состояние, дать освоиться с режимом и порядками.

Сотрудники проекта не могут выделить категорию, с которой работать легче. У каждого своя боль, своя история, своя стена недоверия.

Сломать её — самая сложная задача для специалистов проекта. Тут помогает подход «Равный равному».

В ИК-3 тренинг вела «равная» консультантка, у которой есть свой личный опыт жизни с ВИЧ-инфекцией. Когда лектор раскрылась, осуждённые поняли, что перед ними — не просто равнодушный теоретик с выученным наизусть текстом.

Благодаря принципу «Равный равному» формируются доверительные отношения, а это значит, что информация будет приниматься как дстоверная.

Слушатели — 27 осуждённых усвоили основную терминологию (ВИЧ и СПИД — разные понятия совершенно), узнали пути передачи ВИЧ, вместе с консультантами разобрали рискованные ситуации и способы профилактики.

Но самое главное — узнали, что с диагнозом ВИЧ можно жить без потери качества жизни, что можно зачать и родить здорового ребёнка, что есть пары где один ВИЧ+, а другой ВИЧ-.

У каждого отбывающего наказание в ИК-3 есть возможность продолжить работать с психологом, с консультантами проекта на регулярной основе.

Специалисты поддержат каждого в решении начать антиретровирусную терапию, то есть — начать новую жизнь.

Мероприятие БФ «Вектор жизни» прошло в рамках «Школы пациента», одного из элементов проекта, поддержанного Фондом президентских грантов.