Когда приходит вдохновение

Без единого замечания принял Фонд президентских грантов второй квартальный отчёт проекта «Формирование приверженности лечению ВИЧ в учреждениях системы исполнения наказания Самарской области с использованием подхода «Равный равному»! 

Мы отработали ещё одну четверть года: сотни маленьких побед, десятки мероприятий, новые консультанты!

Сотрудники Фонда признают — это вдохновляет и удивляет одновременно. Удивляет — совсем не потому, что кто-то сомневался в правильности выбранного пути и проведённых мероприятиях.

Просто во время сдачи отчёта фондовцы увидели со стороны объёмы выполненных работ и результаты. И они оказались поразительными.

В мероприятиях приняли участие 657 человек!

396 человек получили помощь и поддержку консультантов.

145 — обучались в «Школе пациента».

А 13 ВИЧ-положительных осуждённых сами прошли подготовку и могут быть равными консультантами.

Только вдумайтесь, за сухими цифрами стоят изменённые судьбы людей. Ещё вчера впереди перед ними была темнота и неизвестность, а сегодня — надежда и знания.

Вообще, за 5 месяцев проекта в женской ИК-15 появились Равные консультантки из числа осуждённых. Женщины, принявшие участие в «ШколеРавных консультантов» изучают специальную литературу, мотивируются сами и мотивируют других встать на путь трезвости и выздороволения. По словам медиков, осуждённые чаще обращаются за назначением АРВ-терапии, стали лучше принимать препараты,

В ИК-5 и ИК-3 сложился такой алгоритм действий: если человек не хочет начинать лечение, сомневается или прерывает терапию, врач направляет ее к Равным консультантам. После нескольких встреч, как правило, пациент возвращается к врачу.

Такая схема позволяет снизить риски прерывания терапии и развития резистентности.

Отчёт показал и дефициты проекта — остро не хватает медико-социального сопровождения после освобождения из мест лишения свободы.

У людей присутствует страх шагнуть в неизвестность. Они задают вопросы «Как быть дальше?», «Где брать лекарства, чтобы продолжить АРВТ?», «Сколько стоит обследования?».

Самые распространённые проблемы — это отсутствие регистрации по месту жительства и психологической помощи рядом.

Именно поэтому сотрудники проекта решили написать заявку в Фонд Президентских грантов с предложением внести в свою деятельность новый пункт — сопровождение после освобождения, помощь в поддержании трезвости и лечении ВИЧ.

Впереди много работы, но сотрудники Фонда её не боятся.