Любовь может быть разной, (ЧАСТЬ 2) но она должна быть безопасной.


А мы продолжаем про бережное отношение в любви.

В ваших отношениях нет экономического насилия.
Это значит, что вы сами принимаете решение о возможности работать, у вас есть возможность распоряжаться своими и семейными деньгами, ваши базовые потребности – еда, одежда, медицинское обслуживание – не игнорируются. Вы не находитесь в ситуации, когда вынуждены просить у партнера деньги на базовые потребности семьи, вы принимаете участие в финансовых решениях, связанных с вашим семейным бюджетом. Ваша финансовая безопасность максимально обеспечена на том уровне, на котором это возможно в ваших отношениях. У вас не отбирают ваши деньги.

Репродуктивная безопасность – вы и ваш партнер пользуетесь надежными средствами контрацепции, ваш партнер не саботирует контрацепцию. Ваш партнер не настаивает на рождении детей в тот момент, когда вы к этому не готовы, ваш партнер не принуждает вас к аборту, решение о том, сколько и когда заводить детей, принимается без давления и учитывая ваше мнение.

В ваших отношениях нет эмоционального насилия. Это значит – вас не унижают, не оскорбляют, на вас не кричат. Вы не живете под гнетом постоянной критики, вас не сравнивают с другими, вами не манипулируют. Вы знаете, что в отношениях бывают конфликты, но уверены, что можете договориться с партнером о важных для вас вещах. Вы не испытываете постоянного страха, вы не скрываете важных вещей в вашей жизни, опасаясь реакции партнера. Вы не живете постоянно слыша насмешки и шутки, которые вас ранят. Вы знаете, что ваши эмоции, чувства и ваше достоинство – важны и ценны для партнера.