Маленьких побед не бывает

История успеха: когда одна капелька крови — это уже настоящая победа.

История любого успеха — это всегда сумма слагаемых из маленьких побед. Так не бывает, чтобы человек утром занялся спортом — и уже вечером стал чемпионом мира.

Чтобы убедить осуждённого, живущего с ВИЧ начать новую здоровую жизнь, необходимо преодолеть множество препятствий на долгом пути.

В самарских колониях с такой особой категорией людей работают профессиональные психологи и равные консультанты (то есть специалисты, которые общаются по принципу «Равный-равному»).

Задача психологов и консультантов многоэтапная: сначала нужно выстроить доверительные отношения со своим оппонентом (язык не поворачивается назвать его пациентом), затем понять степень его тревожности, суть страхов и корень проблем, объяснить и разложить по полочкам диагноз «ВИЧ-инфекция», и самое сложное — это сломать сотни стереотипов вокруг самого понятие «вирус иммунодефицита человека».

Представляете, как тяжело даются такие перевороты в сознании ВИЧ-положительным людям, ограниченным в своей свободе?!

Равная консультантка Мария Чекрыгина приводит пример того, как внутри одной маленькой победы может скрываться множество микропобед:

Однажды ко мне вызвали Андрея (имя изменено). Он отрицает существование ВИЧ, в том числе и у себя. Хотя по последним результатам анализов, сданных ещё в 2017 году, иммунный статус Андрея 375 клеток, вирусная нагрузка по ВИЧ — 4836. Категорически отказывался сдавать кровь, но всё же обращался в медчасть по причине ухудшения состояния здоровья. То герпес, то грибок на ногах, в последнее время жалобы на повышенную температуру тела, быструю утомляемость и слабость.

Когда мы разговаривали сАндреем, было 80% вероятности того, что больше я его не увижу. Решила попробовать договориться хотя бы сдать кровь. Рассказала о себе, привела примеры из жизни.

Он меня внимательно слушал. Напряжение, которое было сначала, ушло, завязался диалог о недоверии к сотрудникам колонии. Как и многие осуждённые, он твердил одну и ту же фразу: «Вот освобожусь и займусь здоровьем, осталось-то 3,5 года». Но я не отступала, и в какой-то момент Андрей сказал: «Хорошо, кровь сдам, но не больше, химию я всё равно пить не буду, даже не стоит тратить время на уговоры!».

Тогда я подумала:« Время покажет». Это была хоть и маленькая, но победа! Андрей в скором времени сдал кровь.  Ждём результата…»

После того, как пройден этот отрезок пути, человек должен твёрдо решить начать принимать АРВ-терапию. Причём, не как разовый приём лекарств, а как постоянный пункт в своём ежедневном графике.

И тогда наступает черёд новых страхов: «а вдруг не подействует», «а вдруг побочки», «а вдруг станет хуже›. Поэтому когда осуждённый начинает принимать антиретровирусную терапию — это серьёзный шаг и большая победа.