Не важно, болен ты или нет, главное, оставайся положительно настроенным.

«Это не приговор, это маленькая кочка на дороге твоей жизни. Мы пройдём это вместе», — так начинается письмо своему ВИЧ-позитивному другу — одно среди множества писем поддержки, участия, любви…

Сегодня директор БФ «Вектор жизни» Елена Титина провела тренинг для 10 классов школы № 133 города Самара.

Наши мудрые и добрые молодые люди свободны от стигмы и дискриминации, и в отличии от многих взрослых не видят преград для общения. После информации о ВИЧ, о мерах профилактики, просмотра фильма с участием ВИЧ-позитивного человека, множества вопросов, ребята выполнили это упражнение: написали письмо воображаемому ВИЧ-положительному другу.

Таким образом моделируется ситуация с ровестником — равным автору письма по мировосприятию. Обращаясь к сверстнику, молодой человек примеряет на себя ситуацию, а это значит, что воспринимает ВИЧ серьёзно и с большей долей вероятности будет избегать рискованных по заражению ситуаций.

Прочитайте эти письма, в них много тепла:

«Ты всё так же прекрасен» 
«Я буду всегда рядом. Я не брошу тебя несмотря на болезнь» 
«Это не приговор, это маленькая кочка на дороге твоей жизни, мы пройдём это вместе. Не бойся и помни, что мы можем добиться всего, чего только захочешь, и я тебе в этом помогу» 
«Разве это что-то меняет? Держись, мой друг. Я уверена, что у тебя всё будет хорошо. Я всегда рядом и буду поддерживать тебя» 
«Всё будет хорошо! Я всегда буду поддерживать тебя» 
«Я с тобой! Всё будет хорошо! Вместе мы справимся!» 
«Держись, я с тобой! Всё будет отлично! Я хочу тебе сказать, чтобы ты не унывал, у меня тоже ВИЧ» 
«В любой ситуации я буду рядом и оказывать должную поддержку, так как я имею достаточно знаний, чтобы поддержать и успокоить» 
«Я понимаю, что это очень тяжело, — понять, что ты болен ВИЧ-инфекцией. Многие люди очень негативно к этому относятся. Но я верю, что ты справишься, я верю, что ты сильный и уверенный в себе человек. Твоя болезнь не делает тебя другим. Ты остаёшься таким же. Просто будь собой и всё будет хорошо» 
«Я всегда буду с тобой, вместе мы сможем. Это вызов жизни, и как сильный человек ты обязан принять его и победить!» 
«Вечером идём чаек пить. Не важно болен ты или нет, главное, оставайся положительно настроенным» 
«Держись, брат! Я всегда рядом с тобой! Всё будет хорошо» 
«Не переживай, в этом ничего страшного нет. Сейчас это лечится, и ты можешь жить спокойной и счастливой жизнью. Самое главное рассказать другим людям, что это не передаётся и всё хорошо:)» 
«Я понимаю, тебе нелегко сейчас, но такова жизнь, ничего с этим не сделаешь. В любом случае ничего дороже и прекраснее жизни нет, не смотря на то, какой бы трудной она не была! Не грусти:)» 
«Жизнь не заканчивается!!! Проживи отличную жизнь, полную эмоций, главное,  — не опускай руки:)» 
«Дорогой друг! Не стоит отчаиваться, нужно обратиться к врачу за помощью. Врачи помогут! Не падай духом, живи счастливо, ну, а я тебе в этом помогу. Я рядом, помни. Целую» 
«Держись, братан! Почитай в инете — с этим живут. Ты справишься. Я всегда буду рядом» 
«Не переживай, я с тобой. Всё будет хорошо, это сейчас лечится. Я тебя не брошу. Главное — не прощайся с жизнью. Это важно. Борись! Не опускай руки! Мы пройдём это вместе. Помни, каким бы ты ни был, ВИЧ-позитивным или нет, я тебя люблю!» 
«Это не смертельно! Все проблемы можно решить и жить с этим. Вместе можно побороть всё что угодно, поэтому, главное, не опускать руки. Это не клеймо, не наказание! Это стечение обстоятельств, которое не мешает радоваться жизни!» 
«Живи, ешь, молись, люби…. Индийский фильм:)» 
«Крепись, я всегда смогу помочь тебе. Жизнь на этом не заканчивается» 
«Если честно, мне вообще всё равно. Главное, не переживай. Ты всё равно навсегда останешься моей любимой скотиной» 
«Не переживай, я с тобой. Вместе мы справимся. В этом нет ничего страшного. Я тебя всегда поддержу» 
«Всё будет хорошо. Ты справишься. Это не страшно. Я рядом. Ты всегда сможешь на меня положиться. Не слушай тех, кто тебя осуждает!» 
«Не отчаивайся! Всё будет хорошо! Мы всегда будем рядом» 
«Дорогой друг, не сомневайся в себе и в своих силах! Ты справишься со всем! И не забывай, что ты не один, и я, твои друзья и близкие поддержат тебя всегда! Не сдавайся! Желаю тебе побольше любви в жизни и сладостей:)» 
«Послушай, мой друг. Твоя болезнь не делает тебя плохим человеком. Я всегда буду поддерживать тебя, не смотря ни на что. Ты не должен стесняться или бояться своего диагноза, это не смертельная болезнь и тебе нечего бояться. В будущем ты можешь столкнуться с непонимание других людей, с их незнанием об этой болезни, но помни, что я всегда буду рядом и твои близкие будут рядом» 
«Не бойся, зато с тобой я и твои родные. Из-за твоего ВИЧ-статуса ничего не изменится, все будут так же тебя любить и уважать. Тебя не бросят! Ты не один(одна)!!! Всё будет хорошо» 
«Всё будет хорошо. Ты справишься. Ведь на этом жизнь не заканчивается, ты тоже можешь жить и функционировать как обычный человек» 
«Каждый человек в своей жизни хочет быть в какой-то степени всевластен над всем и всеми и это небольшое испытание, которое даётся только особенным людям, которые на это способны. Люди, которые сильны духом. Которые должны принести что-то людям» 
«ВИЧ не делает тебя другим. Ты такой же человек, как все. Рядом с тобой твои близкие, волонтёры НКО, они всегда помогут и поддержат тебя. Ты можешь вести такую же жизнь, как и все!» 
«Я бы объяснила ему, что с ВИЧ люди могут жить как все, свободно, долго. И это никак не значит, что с этими людьми нужно перестать общаться. Им наоборот сейчас нужна поддержка» 
«Дорогой друг, я понимаю, как тяжело тебе было узнать об этой новости. Я понимаю, что не смогу ощутить твоей боли. Но я всё-таки призываю тебя наслаждаться каждым жизненным моментом, ведь болезнь это не повод грустить и лежать в депрессии, ты можешь наслаждаться своим хобби и получать удовольствие от жизни. Будь счастлив!»

Стоит отметить, что подход «Равный равному» работает с любой аудиторией. В случае с подростками ситуация моделируется искусственно, создавая поле доверительных отношений. В исправительных колониях, которые посещает директор БФ «Вектор жизни» со своими сотрудницами в рамках проекта «Формирование приверженности лечению ВИЧ в учреждениях системы исполнения наказания Самарской области с использованием подхода «Равный равному» всё происходит в реальности.

С осуждёнными общаются не только специалисты, оказывающие психологическую поддержку, но и равные консультанты, имеющие личный опыт жизни с ВИЧ. Личный пример и личные истории позволяют доносить достоверную информацию и мотивировать людей на изменение поведения в отношении своего здоровья — принимать антиретровирусную терапию по назначению врача и быть приверженными лечению.