Нельзя быть РАВНодушным, нужно быть РАВНым

Гореть, но не выгорать: как проходит перезагрузка консультантов фонда «Вектор жизни»

Консультанты фонда «Вектор жизни» работают не просто со сложной категорией людей, а с особо сложной — с ВИЧ-положительными людьми, отбывающими наказание в виде лишения свободы в колониях Самарской области.

Хрупкие девушки каждый день жалеют, поддерживают, помогают, принимают чужую боль, уговаривают, убеждают, успокаивают, радуются и огорчаются.

На этой тропе нельзя быть РАВНодушным, нужно быть РАВНым. Консультанты так много вкладывают в свою работу, что рано или поздно испытывают эмоциональное выгорание.

28 мая 2019 г. профессиональный синдром эмоционального выгорания был включён в 11-й вариант Международной классификации болезней (МКБ 11).

От синдрома эмоционального выгорания не так просто избавиться. Не поможет ни отпуск, ни активные выходные, ни домашние вечера с любимыми людьми, ни уговоры друзей, ни праздники.

Уставший специалист принесёт в дом свою тревогу, и порой кажется невозможным отключиться от мыслей о работе. Для перезагрузки необходим целый комплекс мер.

Именно поэтому в проект «Формирование приверженности лечению ВИЧ в учреждениях системы исполнения наказания. Развитие Равного Консультирования», подержанного Фондом президентских грантов, для сотрудниц БФ «Вектор жизни» включены мероприятия по профилактике эмоционального выгорания. Первые тренинги уже прошли и принесли положительные результаты.

Третье мероприятие состояло из двух частей.

Первая — короткая, вводная. Она проходила в терапевтическом формате: участники беседовали по душам, поделились своими трудностями и достижениями, обозначили свои цели и проблемы.

Вторая, объёмная часть, состояла из практик:

1. Ассоциативное упражнение «Два И». В ходе этой части тренинга все участницы определили самые важные потребности для себя на данный момент, поняли, какие ресурсы им нужны, и сформулировали намерение, которое поможет двигаться в заданном направлении.

2. Телесная практика «Йога — нидра» позволила это намерение закрепить, повысить стрессоустойчивость, полностью расслабиться и снять напряжение.

Заключительная часть прошла в теплой дружеской атмосфере. Участники завершили тренинг упражнением «Душ». Довольные, они отправились покорять новые трудовые вершины!

А это отзывы участниц:

Девочки, рада была встрече!
Благодарю за потрясающую технику с ассоциациями!…Ехала домой и думала, что было бы здорово встретится где-то в неформальной обстановке… попеть, потанцевать.

Хочу свою безмерную благодарность выразить за эту дорогую сердцу встречу! «Душ» — шикарное упражнение! «Два И» взяла на заметку, хочу через месяц сделать ещё раз и глянуть на свои потребности, ну и до сих пор в голове голос Лены: «Осознайте свой большой палец правой ноги, второй, третий…» Круто!!!! На встрече было ощущение полноценности, радости и спокойствия!!!

Спасибо за проект, за команду, за нас!