Подводим итоги, «Семья+Я»

Несколько сотен очных и заочных консультаций, десятки специалистов, повысивших свои компетенции в сфере работы с детьми ВИЧ+, дюжина групповых встреч, шесть взрослых обучившихся в Школе позитивного родителя, около 50 семей,  воспитывающих детей «плюсиков» — посетивших выездной тренинг на базе отдыха Циолковский. Примерно так, могло бы выглядеть подведение итогов нашего проекта сухим языком цифр.

Однако, понятно, что цифры не могут рассказать главного. Например, того что в результате проекта появилось дружное, поддерживающее друг друга сообщество родителей и опекунов, воспитывающих детей ВИЧ+.  А еще – настоящее содружество подростков, живущих с этим диагнозом. Что оказалось особенно важно – ведь общение со сверстниками и взаимная поддержка в этом возрасте – особенно важны.

В рамках семинаров для специалистов нам удалось не только повысить их компетенции, но и помочь выстроить продуктивное общение между разными организациями и учреждениями, работающими с семьями, в которых есть дети с ВИЧ. И, несомненно – это положительно сказывается на качестве жизни и родителей и самих детей.

А еще – снизился уровень тревожности среди семей, которые приняли участие в нашем проекте. Ведь оказалось очень важным знать, что есть люди, которые живут с такими – же проблемами. И есть люди, которые в любое время готовы прийти на помощь, поддержать и объяснить. А значит, можно не жить в вакууме, опасаясь постоянно стигмы и осуждения. А благодаря лекциям врачей – у родителей и опекунов появилась доступная, понятная и важная информация о здоровье их детей, о том, как действительно помочь им это самое здоровье сохранить. И исчезли многие страхи, мешавшие жить годами.

А специалистам, принимавшим участие в реализации проекта – стали понятнее страхи, потребности и нужды подростков, живущих с ВИЧ. Учитывая, что выстраивать отношения с подростками – всегда сложная задача – этот факт мы тоже смело можем отнести к положительным итогам проекта. Тем более, что знания эти не останутся невостребованными, благодаря им у нас уже появилось множество интересных идей и вполне конкретных планов, направленных на повышение качества жизни и приверженности терапии у подростков ВИЧ+. А значит, история – продолжается. И мы верим, что она тоже будет классной!

Проект реализован про поддержке, Фонда президентских грантов. 2020-2021г.