Поездка в Кинель: и мы тоже учимся

Специалисты БФ «Вектор жизни» в рамках проекта «Развитие Равного Консультирования и оказание комплексной помощи женщинам с ВИЧ в акушерско- гинекологической службе Самарской области», который, напомним, реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, на этот раз отправились в Кинель.
Встреча, с медиками, занятыми в сфере акушерства и гинекологии, прошла в рамках курсов повышения квалификации для медицинских работников, проводимой кафедрой. И надеемся, что общение оказалось взаимно – полезным. Тем более, что участие во встрече также принимала руководитель управления организации первичной медико-санитарной помощи и профилактики заболеваний министерства здравоохранения Самарской области Светлана Михальченко, которая, выступая перед медиками, подчеркнула важность профессионального консультирования женщин до и после сообщения диагноза ВИЧ.
-Уже по традиции мы рассказали медикам о том, чем можем быть полезны и им и пациенткам, у которых диагностирован ВИЧ, поговорили об особенностях работы с такими женщинами, — рассказывает руководитель проекта Елена Титина. – Разумеется, оставили свои координаты. Мы поняли, что для врачей эта тема актуальна, и по словам медиков в последнее время количество пациенток с диагнозом ВИЧ у них увеличивается. Еще раз поговорили о том, что да, медики не могут нам передать данные пациенток, но у них всегда есть возможность рассказать женщинам с ВИЧ о нас, о том какую помощь мы можем оказать, и дать наши координаты. Вообще, я хочу еще сказать, что такие поездки для меня лично тоже очень важны, поскольку и я узнаю новую информацию о женском здоровье, о том, как правильно готовиться к беременности. И понимаю, что растет моя осведомленность и профессиональная квалификация. И это помогает мне уже во время консультирований или на группах поддержки. Например, когда женщина с ВИЧ говорит о том, что задумывается о беременности, то я опираюсь на полученную информацию, уже могу не только поддержать её в этом решение, но и проговорить, как важно готовиться к беременности, что стоит сделать, если планируешь стать мамой.
Встреча в Кинеле – уже третья в рамках нашего проекта. И уже сейчас можно сказать об их эффективности. А это не только повышение осведомленности медиков в работе с женщинами с ВИЧ, так с подачи одной из участниц прошлой встречи её пациентка из Отрадного обратилась в «Вектор жизни» за помощью, и стала участницей проекта ,в рамках которого женщины с маленькими детьми бесплатно могут получить средства гигиены, а главное – заменители грудного молока, которые необходимы для того, чтобы малыши, родившиеся у мам с ВИЧ, оставались здоровыми.

Связаться с сотрудниками организации и получить консультацию по ВИЧ и Вирусным гепатитам можно с 10.00 до 21.00 любым удобным для вас способом: вайбер, телеграмм, вотсап. Бесплатно. Анонимно. 
в Самаре: Анна равный консультант
+7 987 151 31 04
в Тольятти: Татьяна консультант
+7 937 214 55 04
Елена координатор проекта +7 927 722 76 38