Помощь людям в местах лишения свободы

21 сентября 2018. Семинар «Распространение модели защиты прав заключенных, живущих с ВИЧ, вирусными гепатитами и ТБ, и их социальной интеграции после освобождения»  начался с визита в  Калининградский  областной  центр по профилактики и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. За круглым столом собрались специалисты  из 15 регионов, работающих с ВИЧ положительными  людьми в местах лишения свободы, сотрудники центра СПИД, уполномоченный по правам человека Калининградской области, представители бюро медико-социальной экспертизы, противотуберкулезного диспансера. Интересен опыт региона, именно здесь эпидемия ВИЧ и туберкулеза активно развивалась в 90е годы, и здесь удалось остановить темпы роста в настоящее время. В учреждениях ФСИН работа ведётся силами некоммерческих организаций в тесном сотрудничестве с государственными структурами. Освобождаясь, человек так же получает социальное сопровождение и может рассчитывать на помощь НКО.

Затем посетили противотуберкулёзный диспансер г.Калининград. На встречи с главным врачом удалось поднять темы, которые актуальны во всех регионах повсеместно. Отсутствуют алгоритмы оказания помощи в сочетанных туберкулёзу заболеваниях. Если пациент, помимо туберкулеза, имеет так же нарко зависимость, онкологию, хирургическую патологию, помощь ему оказать становится крайне сложно. Так же остро стоят проблемы оказания медицинской помощи мигрантам, лицам без гражданства, без документов, с отсутствием  регистрации.

Для Самарской области эти темы очень актуальны,  в системе УФСИН содержится более 3600 людей, живущих с ВИЧ, регион так же входит в число неблагоприятных по заболеваемости туберкулёзом. Сотрудники Благотворительного Фонда» Вектор Жизни »  часто сталкиваются с похожими проблемами.  Впереди ещё два дня семинара в Светлогорске, и конечно опыт Калининграда и других регионов очень ценен.