Приняли участие в акции #Ощущениянете

Активистки благотворительного фонда «Вектор жизни» приняли участие в акции #Ощущениянете, которая прошла в социальных сетях по инициативе Ассоциации “Е.В.А.”.

В рамках акции женщины и мужчины разного возраста рассказывали о своем опыте незащищенного секса, и пытались понять, что именно стало причиной того, что он был. Основными задачами такой необычной информационной компании были: понять, что побуждает людей рисковать и соглашаться на секс без презерватива; привлечь внимание к проблеме и напомнить о необходимости заботиться о здоровье. Это особенно актуально, учитывая, что ВИЧ давно вышел из общепризнанной группы риска, всё чаще в зоне риска оказываются активные молодые люди, так например, всё чаще этот диагноз ставится женщинам в возрасте 35-39 лет. Около 70 процентов случаев передачи ВИЧ приходится на незащищенный секс.

За две недели хэштег #ощущениянете набрал 160 000 просмотров в Инстаграме. А в сети  ТикТок только за два дня количество просмотров составило  1 200 000. Акция была приурочена к Дню женского здоровья, который отмечается 28 мая.

Мы поговорили с активисткой БФ «Вектор жизин» Анастасией Беляковой о её личном опыте участия в акции #Ощущениянете.

Что меня побудило принять участие в этой акции? Мне кажется, это важная проблема, к которой нужно привлекать внимание. Разумеется, прежде чем рассказать свою историю я посоветовалась с мужем. Потому что я рассказываю о событиях, которые произошли до встречи с ним, и мне было важно получить одобрение близкого человека. На самом деле – я поняла, что многие люди имеют схожий опыт: незащищенный секс происходит по разным причинам, но одна из них – страх быть отверженным и не понятым, в случае, когда ты настаиваешь на презервативе. Еще один важный мотив – отсутствие знаний. В том числе о том, что ВИЧ – это проблема не только уязвимых групп населения, и это заболевание может быть практически у любого человека. Впрочем, и не только ВИЧ.

Понимаете, вот сейчас я взрослая женщина, я активистка, я работаю в социальной сфере, я умею защищать свои права. Но когда –то я была совсем другим человеком, юной девушкой, которой и в голову не приходило что можно отстаивать свое право на безопасность. Я боялась, что партнер обидится на мое недоверие, я опасалась быть отвергнутой, мне было страшно потерять свои отношения и любовь, в конце – концов, мне просто не хватало знаний и опыта. И своим участием в акции мне очень хотелось поддержать этих юных девушек, сказать, что я понимаю их чувства и эмоции, но всё –же очень важно беречь себя и свое здоровье. И конечно, мне очень важно было напомнить всем о том, что незащищенный секс – это большие риски. И что важно и нужно об этом говорить, даже если в обществе этой теме не уделяется должного внимания.

Ну а мы напомним: истории участников и участниц можно посмотреть в сети Инстаграм аккаунте Ассоциации “Е.В.А.” @evanetwork и по хештегу #ощущениянете

И пожалуйста, берегите себя!