«Распространение модели защиты прав заключенных, живущих с ВИЧ, вирусными гепатитами и ТБ, и их социальной интеграции после освобождения» .

С 20 по 23 сентября в г.Светлогорске Калининградской области прошел межрегиональный семинар, посвященный проблеме защиты прав заключенных с ВИЧ.
По инициативе Калининградской общественной организации «Юла» было собрано около 30 человек из 15 регионов России, которые занимаются проблемой эпидемии ВИЧ в России: гражданские активисты, правозащитники, социальные работники, представители Центров СПИД регионов. 
Участники мероприятия транслировали самые успешные региональные практики и живо делились опытом. 
К своему окончанию семинар приобрел уже характер конференции. Поднятые проблемы вызвали бурные дискуссии и участники решили организовать межрегиональную рабочую группу по разработке общероссийской модели защиты прав заключенных с ВИЧ. 
После разработки модель планируется апробировать в регионах и представить Правительству Российской Федерации. 
Для Самарской области эта тема очень актуальна. Благотворительный Фонд » Вектор Жизни» в 2018 году начал сотрудничать с медицинской службой УФСИН. Равные консультанты провели два мероприятия по профилактике и формированию приверженности к АРВ-терапии среди осужденных ИК 15. Опыт других регионов бесценен. Благодарность к участникам и организаторам мероприятия.