Научить помогать – именно эту задачу сейчас решают сотрудники и активисты БФ «Вектор жизни». Благодаря проекту, выигравшему в конкурсе Владимира Потанина «Общее дело», в Самаре, мы проводим «Школу равных консультантов», в которой занимается 21 человек. Среди них, в том числе, сотрудники реабилитационных центров и представители уязвимых групп.


Что уже успели узнать наши слушатели? Например, они узнали кто же такой равный консультант, что входит в его функции, с какими проблемами он может столкнуться. И конечно, об этическом кодексе равного консультанта, а кроме того о том, как «не сгореть самому отдавая себя другим» — а именно о профилактике эмоционального выгорания.

Проговорили, конечно, и самые важные азы – что такое ВИЧ, как он передается, как работает терапия, и почему так важно сохранить у тех, кто обращается за помощью приверженность ей. Поговорили и о мифах – узнали, каким образом ВИЧ точно передаваться не может, какие заблуждения существуют по поводу приема терапии, как их развеять. И конечно, искали верные ответы на возникающие вопросы.
Впереди у наших будущих равных консультантов – большая дорога. И узнать им предстоит еще многое. В конце – концов, как показывает опыт для того, чтобы помогать другим – действительно нужно учиться. И только тогда эта помощь окажется полезной и умной.



Но мы уверены, что наша группа – справится. В конце – концов, у каждого из них отличная мотивация, которую они демонстрируют, и огромное желание стать хорошими помогающими специалистам.
И да, мы гордимся этой цифрой – 21 человек. Учитывая, что равные консультанты – это действительно, что называется «штучные специалисты», каждый из которых буквально на вес золота – это очень круто! Ведь это значит, что помощь и поддержку смогут получить даже не десятки, а сотни людей. И возможно, в трудные времена, которые бывают у каждого, кто живёт с ВИЧ, в те самые времена, когда накатывает усталость от терапии, когда кажется, что тебя никто не понимает, когда создается ощущение, что весь мир против тебя и нет того, кто может объяснить, что с тобой происходит, именно поддержка наших равных консультантов даст силы жить дальше, поможет обрести смысл, и сохранить здоровье.



#язнаюяживу
#vektorlifе63