«Спасибо, Аня!» или за что благодарят равных консультантов

Close-up of psychiatrist hands together holding palm of her patient

Консультант проекта «Равная в ЖК», который мы реализуем при поддержке Фонда президентских грантов, поделилась с нами *(конечно, с разрешения женщины, которая это написала) сообщением — благодарностью в свой адрес

-Хочу рассказать о том, как равный консультант Анна и ее поддержка спасли меня буквально из черной дыры. Начнем с того, что долгое время я была донором. Потом встретила любимого мужчину. Жизнь текла своим чередом, я была уверена в своем здоровье. В любимом мужчине я тоже была уверена. А потому, звонок со станции переливания крови для меня был шоком. Непонимание, молчание любимого, растерянность. На станции мне сообщили, что у меня обнаружили ВИЧ. И посоветовали обратиться в СПИД -центр. Что я ощущала, когда диагноз подтвердился? Полное непонимание: что делать? куда бежать? А еще -ненависть к себе. И ощущение, что я «грязная». Жизнь, кажется, закончилась. Но именно в этот момент мне встретилась Анна. Мы обменялись телефонами, созвонились. Разговор был честный и понятный. Главное я поняла для себя: жить буду. Но только при условии, что начну принимать терапию. А значит смогу поставить на ноги дочь. Это было важно, но конечно, не отменило вопросов, страхов, сомнений. И всегда в такие моменты со мной на связи была Анна. Вот просто 24 часа в сутки семь дней в неделю. В любое время,когда мне это было нужно и важно. Сейчас я понимаю, что без этой поддержки, без информации, я бы скорее всего не справилась. Даже боюсь предположить: чтобы со мной было и чем -бы закончилась моя история.

Я хочу сказать Ане: спасибо! За работу, за самоотверженность. Уверена, если бы было больше таких консультантов — проблема стигмы людей с ВИЧ решилась бы как минимум на 99 процентов. И куда больше людей сохранили — бы здоровье и жизнь.