«Спасибо, что не лекция!» — сотрудники «Вектора жизни» провели мероприятие в Исправительной колонии №6

Повысить осведомленность людей отбывающих свой срок наказания в исправительных колониях Самарской области в вопросах адаптации к жизни без психо-активных веществ (наркотики,алкоголь), и жизни с диагнозом ВИЧ и гепатит, — вот основная задача, которая стоит перед нами.И нужно сказать, что темы эти – оказались очень востребованы.

-Для нас очень важно было проговорить, что справиться зависимостью без поддержки – задача невероятно сложная, а подчас и невозможная, — рассказывает равный консультант, психолог Анна Шиндяпина. – А еще подробнее рассказать об иллюзиях, которые часто оказываются очень опасными. Например, о том, что если в то время, пока человек отбывает наказание он не принимал наркотики –то проблема уже решена. Увы, как показывает практика – это не так. Мы говорили о том, что важно радикально поменять круг общения – когда на выходе из колонии тебя встречают старые друзья, то есть большая вероятность вернуться к прошлой жизни. А еще просили предупредить родственников, чтобы те не устраивали застолий по поводу возвращения человека. Поскольку именно с этого момента часто и начинаются срывы. И вообще о том, как опасна иллюзия, что алкоголь может стать заменой наркотикам. Разумеется, говорили мы и о ВИЧ: рассказывали о способах передачи, о том, почему нужно принимать терапию, как она работает. И судя по количеству вопросов, которые нам задавали после окончания мероприятия –тема эта оказалась очень актуальной. Например, многие спрашивали про достоверность анализов– это один из симптомов того, что человек уходит в отрицание, не принимает свой диагноз. Ему кажется, что если он себя чувствовал хорошо, а теперь у него выявили ВИЧ, то это явно какая –то ошибка. Стало понятно, что люди мало информированы о терапии. Связано это во многом с тем,что у сотрудников ИК просто нет времени и ресурсов объяснить каждому, как это работает и почему это важно. Так, часть осужденных была разочарована тем, что им постоянно меняют схему лечения. Но очень быстро стало понятно, что меняется торговое называние препаратов, которые им выдают, а действующее вещество – остается прежним. Часто мы сталкивались и с мнением,что в ИК дают терапию, которая хуже той, что получают люди с диагнозом ВИЧ «на воле». И тут приходилось объяснять, что лечение везде одинаково. И не стоит им пренебрегать, опасаясь низкого качества препаратов.Наши мероприятия строились в форме диспута, и судя по всему мы нашли идеальный формат.Нам потом так и говорили: «Спасибо, что не лекция», для людей очень важно быть равноправными участниками диалога, они очень ценят возможность не только слушать, но и говорить и даже спорить. Понятно, что это не самый легкий опыт – мы ощущали сопротивление аудитории, где –то её недоверие и очень устали. Но, например, к нам подошел парень с диагнозом ВИЧ и очень хорошими анализами, который признался, что не принимает таблетки,потому что не видит в этом смысла, раз у него все показатели пока хорошие. Объяснили ему почему нужно начинать принимать терапию именно сейчас, и как она работает. Молодой человек пообещал, что начнет лечение. Потому что теперь ему всё понятно. Даже только ради этого – уже стоило ехать

.Сотрудники «Вектора жизни» уже побывали в ИК №6,№5. На очереди – ИК №15 и №28. Пока такие поездки происходят на волонтерской основе. Но мы надеемся, что из них вырастит большой и очень нужный проект.