Вот чего ни кто не мог предугадать, так это обострения эпидемиологической обстановки в Мире. Кризис. Мы люди свободные оказались заперты по своим домам. В это время у некоторых ВИЧ положительных приверженность к лечению, пошатнулась одним очень весомым аргументом, «Терапия закончилась, выходить нельзя!» Казалось бы, что людей осужденных это не должно коснуться, терапию привозят, режим не меняется.

Но как быть с чувством, что тебя бросили? Даже находясь у себя дома, у людей появлялось чувство покинутости, ненужности. А тут… Мы с командой, больше года приезжали в колонии, чтобы показать осужденным, что «Нам до вас есть дело!» Поэтому и в ограничительных для передвижения в условиях, мы решили продолжать свою работу. Не откладывая согласовали изменения формата с фондом президентских грантов. Стали записывать информационные, мотивирующие видео и отправлять их в колонии.

Оказалось что записать видео не так уж и просто, мы же не профи, речь свет, камера… И все же готовность быть нужными и установка, «СВОИХ НЕ БРОСАЕМ», победили.

Записали приветственное видео от руководителя фонда, несколько личных историй от равных консультантов и от врача инфекциониста. Уже 6 видео разлетелось весточками по исправительным колониям. У осужденных есть возможность написать вопросы равным консультантам и врачу инфекционисту, в письмах.

Мы надеемся что в переписке будем получать открытые вопросы от осужденных. В письменном виде есть возможность больше сосредоточиться. В ответных видео, постараемся охватить все пришедшие к нам по профилю вопросы записать видео ответы.