Татьяна Семенова: «Современная медицина шагнула далеко вперед»

В третье воскресенье мая отмечается День памяти людей умерших от СПИДа. Мы попросили сотрудников и волонтеров БФ «Вектор жизни» рассказать: что для них значит этот день? И что нужно сделать для того, чтобы люди не умирали от этого диагноза.

Татьяна Семенова, консультант БФ «Вектор жизни»

Согласно статистике ряд регионов России имеют высокие показатели заболеваемости ВИЧ-инфекции и смертности в стадии СПИДа.
Самарская обл входит в состав лидеров по числу новых случаев и смертности от ВИЧ-инфекции в стадии СПИДа уже несколько лет подряд.
Я хотела бы сказать что люди не должны умирать от этого диагноза. В настоящее время современная медицина шагнула далеко вперёд и имеются все необходимые инструменты для обеспечения долгой и качественной жизни во всех широких смыслах, а самое главное, есть множество способов для профилактики распространения заболеваемости, начиная с получения информации о путях передачи ВИЧ-инфекции , о использовании барьерной контрацепции, информированности о своём статусе, о получении лечения и так далее.
В работе консультанта мне пришлось встретиться с разными историями. Что же объединяет все эти истории разных людей, с разным обустройством жизни, уровнем соц.развития и соц.статуса? В них много боли, много женских слёз, обид, претензий, несогласия, протеста. В глазах женщин страх и вопрос: Что будет дальше?
А дальше начинается совместная работа консультанта и того, кто обратился за помощью. Вместе можно придти к принятию диагноза и устройству дальнейшей комфортной полноценной жизни.

БФ «Вектор Жизни» осуществляет свою деятельность в рамках реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, в целях повышения приверженности к диспансерному наблюдению и лечению ВИЧ-инфекции.