«Вектор жизни» — победитель конкурса фонда президентских грантов!

А у нас отличный повод прокричать: «Ура»! Проект БФ «Вектор жизни» под названием «Развитие Равного Консультирования и оказание комплексной помощи женщинам с ВИЧ в акушерско- гинекологической службе Самарской области» стал обладателем президентского гранта. За  этим сложным названием – простая, но важная цель – помощь женщинам с диагнозом ВИЧ, и медикам, которые работают с  такими пациентками. Женская консультация – это именно то место, где женщины часто впервые узнают о своем статусе. Одни – потому что сдают анализы, вставая на учет по беременности. Другие – поскольку проходят тестирование, готовясь к операции.

– Как показывает опыт первая реакция на сообщение врача — это шок, — говорит руководитель БФ «Вектор жизни» Елена Титина, —  Одна из фраз, которую я нередко слышу от женщин в такой ситуации: «Как это могло случиться со мной?» . Понятно, что у женщины, а особенно если она беременна – множество страхов и сомнений.  И здесь очень важна возможность поговорить с равным консультантом, женщиной, которая опирается не только на знание, но и на собственный опыт, которая может сказать: вот смотри, я живу с ВИЧ, я родила двоих здоровых детей, это не приговор, я понимаю твои чувства, ты имеешь на них право.  И еще одна важная миссия равного консультанта – он выступает на стороне врача, его задача – рассказать женщине о важности наблюдения в медицинском учреждении, о необходимости принимать терапию, сохранять ей приверженность. Особенно важно это для беременных женщин, ведь в этом случае она беспокоится не только за себя, но и за будущего ребенка. И если женщина получает грамотную информацию, может задать любое количество вопросов, получить поддержку, то уменьшаются шансы на то, что за этой самой информацией она пойдет в Интернет. Где, например, попадет на форум ВИЧ-диссидентов, уверенно объясняющих, что и диагноза не существует и терапия – это яд.  Мне хочется подчеркнуть еще одну важную деталь: доступность поддержки равного консультанта. Для того, чтобы эту помощь получить не нужно куда – то ехать, брать талончик, стоять в очереди. Женщина может это сделать ровно в тот момент, когда нуждается в такой поддержке и когда сама готова к разговору. Равный консультант ни при каких условиях не заменяет врача, но при этом может разгрузить доктора взяв на себя информирование по разным вопросам: почему нужна терапия, как она работает, является ли диагноз смертельным, можно ли родить здорового ребенка, бывают ли побочные эффекты от терапии и так далее…

  Кстати, как показывает опыт –  как правило, женщин, узнавших о своем диагнозе, очень пугает стигма. Они опасаются, что к ним будут плохо относиться в консультации, дискриминации в роддоме или больнице. Тревожатся по поводу того, что им придется говорить о своем статусе с близкими и родными. И тут сохранить равновесие и эмоциональную стабильность, тоже помогает равный консультант. В принципе, у нас есть большой опыт работы в этом направлении. И случаи бывают разные, мне например, очень запомнилось, как несколько лет назад со мной связалась девушка, студентка одного из ВУЗов, которая была беременна, узнала, что у неё диагноз ВИЧ, её молодой человек предпочел исчезнуть. И да, кроме всего прочего – она ждала рождения двойни. И всю беременность мы были на связи, у девушки было множество вопросов, страхов и сомнений, которые она проговаривала. Сейчас у неё всё хорошо – девочки родились абсолютно здоровыми, она вышла на работу, встретила молодого человека, с которым они создали семью. И таких историй у нас – множество. Просто иногда очень важно поддержать женщину именно в тот момент, когда она максимально уязвима.

Кроме работы с пациентками – одна из задач проекта – повысить информированность сотрудников акушерско – гинекологической службы Самарской области и создать поддерживающее медицинское сообщество. В конце – концов, врачи так – же нередко сталкиваются с ситуациями, которые что называется, не прописаны ни в одном учебнике: как сказать женщине о диагнозе так, что — бы наименее травмировать её, что делать, если пациентка отказывается принимать терапию, каким поддержать пациентку с ВИЧ.  И здесь задача проекта –не только повысить осведомленность медиков, но и поддержать их в каждой сложной ситуации. А от этого – выиграют все.