Встретились с врачами Самары и Тольятти

А между тем, проект «Развитие Равного Консультирования и оказание комплексной помощи женщинам с ВИЧ в акушерско- гинекологической службе Самарской области», который напомним, БФ «Вектор жизни» реализует при поддержке Фонда президентских грантов, активно продолжает свою работу.
Так, например, в марте специалистки нашего фонда провели две продуктивные встречи с медиками, работающими в акушерско – гинекологической службе области.

Обе встречи прошли в рамках курсов по повышения квалификации медиков. Одна – в Самаре, в ней приняли участие руководитель БФ «Вектор жизни» Елена Титина, и Анна- равная консультантка проекта. Вторая – прошла в Тольятти, и здесь пару нашей Елене составила руководительница АНО «Участие» Ольга Кузина.

-Мы рассказали врачам о том, кто такие равные консультанты, о нашем проекте, и о том, чем мы можем быть полезны и пациенткам и медикам, — рассказывает Елена Титина. – Что радует — мы получили живую обратную связь, и медики не только внимательно отнеслись к нашей информации, но и поделились сложностями, которые у них возникают с пациентками с ВИЧ+. Одна из них – это когда узнавшая о своем диагнозе женщина – просто исчезает из поля зрения врачей. Иногда– это беременная женщина, что ставит под угрозу не только её здоровье, но и благополучие будущего ребенка. Кроме того – нередко женщины, попав под влияние мифов, отказываются принимать терапию, или отрицают свой диагноз. К сожалению, здесь у медиков есть немного механизмов для решения этой проблемы. И конечно, отдельный вопрос – это социально неблагополучные женщины, которым требуется дополнительная поддержка. Здесь мы смогли предложить свой опыт – в Самаре и области хорошее сообщество помогающих специалистов. Мы все друг друга знаем, и всегда готовы помочь с устройством такой пациентки в кризисный, а если есть необходимость – и реабилитационный центр. Кроме того, встал и вопрос о том, как говорить с женщинами ВИЧ+ о рекомендациях отказаться от грудного вскармливания, и тут мы тоже можем быть полезны, поскольку один из проектов «Вектора жизни» направлен на поддержку мам с маленькими детьми молочными смесями. Разумеется, и мы и врачи не всесильны. Медики, например, не могут раскрывать данные своих пациентов. Но зато всегда могут предложить женщине, узнавшей о диагнозе ВИЧ позвонить нашему равному консультанту. Причем анонимно, и в удобное время. Если пациентка готова пойти на контакт, то наши специалисты смогут выехать на место, для того чтобы оказать женщине поддержку, при необходимости – сопроводить её в Центр СПИД, в роддом, и так далее. Понятно, что если женщина, например, находится в полном отрицании своего диагноза, то скорее всего и мы и врачи ничего не сможем с этим сделать. Но вот если женщина, находится в сомнениях, то есть шанс, что нам удастся её убедить принимать терапию, не исчезать из поля зрения врачей, выполнять рекомендации медиков, сдавать анализы. Ведь как показывает наш опыт часто дело действительно в том, что у женщины не хватает информации для того, чтобы сделать правильный выбор в пользу жизни, своего здоровья и здоровья будущего ребенка. Ну и конечно, у врачей существуют «белые пятна» -например, это то, как сообщать женщине о диагнозе, какую информацию ей сразу необходимо дать. А ведь от этого – зависит очень многое. И я надеюсь, что обе наши встречи оказались полезными и для нас, и для акушеров- гинекологов. А выиграют от этого, в конечном счете – пациентки, столкнувшиеся с диагнозом ВИЧ.

А мы напоминаем, что если вы в своей жизни столкнулись с диагнозом ВИЧ, то всегда можно обратиться за помощью к нашим консультантам. Они готовы оказать максимальную информационную и психологическую поддержку.

в Самаре:
Анна равный консультант +7 987 151 31 04
в Тольятти:
Татьяна консультант +7 937 214 55 04
Связаться можно с 10.00 до 21.00 любым удобным для вас способом: вайбер, телеграмм, вотсап.

Кроме того мы всегда открыты для общения с медиками, и готовы ответить на любые ваши вопросы связанные с пациентами ВИЧ+.
Елена координатор проекта +79277227638