Выездной тренинг, «Семья + Я»

С 25 по 27 сентября Благотворительный Фонд “Вектор Жизни” провел выездной трехдневный тренинг в рамках проекта “Семья +Я”, посвященный здоровому будущему, в частности повышению ресурса семей, воспитывающих детей с ВИЧ.

Выездной тренинг семинар
Елена Титина, Анастасия Белякова, Екатерина Степанова, Светлана Изамбаева, Елена Елисеева, Анна Шиндяпина, Екатерина Аверьянова

Мероприятие состояло из нескольких информационных блоков, затрагивающих следующие темы:
— «Базовая информация о ВИЧ-инфекции и иммунитете, влияние ВИЧ на организм, что значат анализы»,
— «Лечение ВИЧ-инфекции (АРВ-терапия): жизненный цикл ВИЧ, как работает лечение, когда его назначают»,
— «Возрастная периодизация. Психологические особенности разных возрастных периодов. Детско-родительские отношения»,
— «Почему нужно пить таблетки вовремя? Что такое резистентность и приверженность?»,
— «Побочные эффекты терапии»,
— «Стигма. Обретение силы»,
— «Пути передачи ВИЧ».

В проекте приняли участие семьи с приемными детьми, кровные родители, подростки, дети и специалисты, работающие с ними. Участников объединило желание разобраться в данной теме, узнать, как избежать стигматизации и помочь своим детям осознать особенности жизни с ВИЧ. Слушатели узнали о том, как не бояться жить полной и интересной жизнью, заводить друзей, заниматься спортом, путешествовать, знакомиться, влюбляться.
https://vektor-life.ru/project/semya-ya/

Информационные блоки закрепляли в игровой и интерактивной форме, проигрывали театральные сценки, устраивали мозговые штурмы, а вечерами проводили группы взаимопомощи. Для детей были организованы развлечения: мастер-класс по мыловарению, рисование, лепка, танцы, игры на свежем воздухе, квесты. Квест также был и у взрослых, а контрольными точками прохождения становились ответы на вопросы о ВИЧ для закрепления информации, полученной на мероприятии.


Тренинги проводили врач-инфекционист Н-Сlinic г. Москва, к.м.н. Степанова Екатерина Юрьевна и клинический психолог ГАУЗ “Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства Республики Татарстан, руководитель Фонда помощи женщинам и детям с ВИЧ-инфекцией Светлана Изамбаева. Также приглашенными специалистами выступили сотрудники ГБУЗ Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД, психологи, равные консультанты и волонтеры Фонда “Вектор Жизни”.
Все участники получили памятные подарки, детям вручили наборы канцелярских принадлежностей для школы и творчества. Мероприятие, в котором приняли участие 50 человек, стало возможным при поддержке Фонда президентских грантов. Выездной тренинг-семинар также поддержали представители бизнеса: Хлебозавод № 5 и пекарня “Хлебница”.

Отдельная благодарность нашим постоянным партнёрам Рекламному Агентству Креативные Технологии (Creative Technology), за быстроту подготовки и изготовлению печатных материалов и наклеек с логотипом проекта.