Форум социально ориентированных НКО и презентации проектов

В музее имени Алабина 11 декабря при поддержке Правительства Самарской области прошёл региональный Форум социально ориентированных некоммерческих организаций, собравший несколько сотен участников. Представители больше ста общественных объединений пришли сюда поделиться своим опытом. Главным событием Форума стала презентация проектов-победителей конкурса президентских грантов и выставка успешных практик реализации социальных проектов в регионе с 2016 по 2018 годы. Самые активные общественники были отмечены областными наградами.

В рамках пленарного заседания руководитель департамента развития отраслей экономики и прогнозирования качества жизни населения региона Минэкономразвития и инвестиций Самарской области Юрий Жичкин отметил, что за последние четыре года количество победителей в конкурсе президентских грантов от губернии возросло в три раза – с 28 до 84.

После пленарного заседания для участников были проведены три мастер-класса: «Пиар-продвижение НКО в сети Интернет», «Управление проектами. Делегирование полномочий в НКО», «Что такое социальное предпринимательство?».

Елена Титина, руководитель БФ «Вектор жизни»: «Наиболее ценной была возможность в рамках Форума для наших сотрудников и волонтёров познакомиться и пообщаться с другими социально ориентированными организациями области, обменяться опытом. Ведь именно личное, живое общение помогает впоследствии создавать успешные практики и реализовывать совместные проекты. Например, в нашей организации успешно реализуется сервисный компонент для ВИЧ-положительных людей: консультационная и психологическая помощь. В другой организации занимаются защитой прав человека, и это может быть очень актуально в случае выявления отказов в оказании медицинской помощи или случаях дискриминации ВИЧ-положительных людей.

Имей 100 друзей, как говорится, и будет тебе счастье! В нашем же случае – комплексные сервисные услуги для благополучателей.

БФ «Вектор жизни» презентовал на Форуме НКО свой социальный проект, поддержанный Фондом президентских грантов: «Формирование приверженности лечению ВИЧ в учреждениях системы исполнения наказания. Развитие Равного консультирования».